• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Биологи: Глаза рыб гуппи меняются из-за настроения

Время чтения: 1 мин
1525

Специалисты установили, что цвет радужных оболочек глаз у распространенных аквариумных рыбок гуппи в зависимости от настроения может меняться с серебристого на черный. Биологи полагают, что это позволяет животным передавать сигналы угрозы, если они настроены агрессивно.

В естественной среде пресноводные гуппи обитают в Южной Америке и на ряде соседних островов. На них охотятся многие хищники, и между собой рыбы часто сражаются за ресурсы. В более ранних исследованиях было выявлено, что рыбки с темными глазами ведут себя более агрессивно и занимают доминирующее положение. Но было неясно, намеренно ли они меняют цвет своих глаз.

Так как экспериментально изучать расцветку глаз рыбок может быть крайне трудно, специалисты создали реалистично выглядящих роборыб с глазами различных цветов, чтобы отследить реакции настоящих рыб, — отмечает ведущий автор работы из Эксетерского университета в Британии Роберт Хиткот. Было установлено, что крупная роборыба с черными глазами отпугивала гуппи от еды. При этом роборыбу с черными глазами, но меньшего, чем у настоящих рыбок, размера гуппи атаковали сами, - пишет РамблерНьюс.

Авторы работы полагают, что это происходит потому, что черные глаза — это сигнал «честной» агрессии. В подобном случае животное сообщает не только о том, что готово вступить в борьбу с другой особью, но и об обладании чем-то ценным. В связи с этим гуппи атаковали небольшую роборыбу: они мало сомневались в собственной победе и хотели заполучить то, что она скрывала. В естественных условиях гуппи не демонстрируют свои черные глаза большим особям, а лишь тем, над которыми способны доминировать.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle