• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученые: Лошади умеют запоминать человеческие эмоции

Время чтения: 1 мин
1500

Лошади способны запоминать и различать выражения человеческих лиц. К подобному выводу пришла команда исследователей из Сассекского университета. Авторы открытия поведали об экспериментах, которые они провели при участии 21 лошади. Опыт заключался в том, что животным демонстрировали большие изображения, на некоторых из которых были запечатлены улыбающиеся люди, на других — хмурые и злые.

Кадры показывали лошадям на протяжении нескольких минут. После этого к ним приглашали снятых на фото людей. Участники опыта подходили к животным с нейтральным выражением лица, чтобы их было невозможно узнать по мимике. «Лошади, которые запомнили фото с изображением злого человека, не очень радостно реагировали, когда встречали его в реальной жизни», — пояснили исследователи.

Когда подопытное животное встречало «злого» человека с фотографии, оно разворачивалось к нему так, чтобы видеть его левым глазом. Подобное поведение характерно для лошадей, когда те испытывают тревогу и чувствуют угрозу. При виде улыбавшегося на снимке человека животные старались повернуться к нему правым глазом и глядеть не отрываясь.

Помимо этого, реакция лошадей на разных людей отмечалась и в их поведении. В частности, при появлении «улыбающегося» человека животные чувствовали себя спокойнее. При виде «агрессивного» лошади начинали беспокоиться.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle