• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Модель тающей снежинки создали в НАСА

Время чтения: 1 мин
1118

Климатологи НАСА впервые в истории сформировали точную математическую модель таяния одиночной снежинки, после чего воспроизвели данный процесс в компьютерной модели.

По словам Юсси Лейонен, климатолога из Лаборатории реактивного движения американского космического агентства в Пасадене, несмотря на простоту своего устройства, снежинки создают массу проблем для специалистов, которые занимаются предсказанием погоды, а также оценкой того, как разные виды осадков отражаются на поведении радиоволн, климате планеты и прочих сложных объектов. Например, вода и лед взаимодействуют с радиоволнами по-разному, в связи с чем мокрый и сухой снег будут формировать разные виды помех на радарах.

Исследователи сумели воспроизвести все ключевые стадии таяния снежинки, происходящие в природе — аккумуляция воды в ямках на ее поверхности, образование «кокона» из жидкости вокруг ядра снежинки и окончательное ее превращение в каплю влаги.

В НАСА надеются, эта компьютерная модель поможет им узнать, почему разные виды снега порождают те или иные помехи на экранах радаров, и применять эти различия для наблюдений за снежным покровом и полярными ледовыми шапками. Помимо этого, дальнейшее изучение этих особенностей поможет специалистам улучшить качество связи во время непогоды, а также защитить пассажиров самолетов от погодных инцидентов в воздухе.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle