• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученые: Чистящие средства убивают легкие женщин

Время чтения: 1 мин
1375

Команда исследователей во главе со специалистом из норвежского Бергенского университета изучили влияние чистящих средств, применяемых женщинами при уборке дома и на работе. Выяснилось, что оно ведет к деградации легких практически так же эффективно, как и курение, резко увеличивает вероятность развития астмы.

Исследователи провели анализ данных по состоянию здоровья 6 235 женщин, чей средний возраст на момент начала сбора информации был 34 года. Отслеживание в целом длилось больше 20 лет. Оказалось, что за это время у женщин, которые занимались дома уборкой с применение чистящих средств объем форсированного выдоха за секунду (ОФВ-1) сократился на 3,6 миллилитра в год быстрее, чем у тех, кто этого не делал. Для подопытных, по работе убиравшихся с использованием аналогичных средств, падение ОФВ-1 было на 3,9 миллилитра в год больше, чем у людей, с чистящими средствами не контактировавших.

Помимо этого, форсированная жизненная емкость легких (ФЖЕЛ, объем воздуха, выдыхаемый при максимально сильном и быстром выдохе) у дам, которые работали с чистящими средствами в домашних условиях падал на 4,3 миллилитра в год быстрее, а у тех людей, кто делал это по работе — на 7,1 миллилитра в год быстрее, чем у женщин, не соприкасавшихся с подобными средствами. При этом падение ФЖЕЛ и ОФВ-1 за 20 лет оказалось близким к тому, что дает курение за те же 20 лет, - пишет Лайф.ру. Это достаточно большая величина. Ученые считают, что частицы чистящих средств систематически раздражали поверхность дыхательных путей, чем уменьшали эффективность их функционирования.

Известно, что вероятность астмы для женщин, применявших чистящие средства дома, за время исследований была 12,3%, для использовавших на работе — 13,7%, для тех дам, что не применяли их ни там, ни там — 9,6%. Подобные вещества увеличивали вероятность астмы гораздо больше, чем на четверть.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle