• Фаджр
    05:12
  • Восход
    06:43
  • Зухр
    11:57
  • Аср
    15:15
  • Магриб
    17:12
  • Иша
    18:53

3D-очки для богомолов придумали биологи в Британии

Время чтения: 1 мин
1699

Специалисты Ньюкаслского университета создали для богомолов крошечные 3D-очки. С их помощью исследовали изучали необычное зрение этих насекомых.

Для того, чтобы понять, как видят мир эти хищники, биологи специально для них сделали 3D-очки, в которых можно проигрывать видео, различные для правого и левого глаз. В исследовании были задействованы 20 насекомых вида Sphodromantis lineola.

Применяя различные сочетания статичных и динамичных изображений, исследователи выяснили, что богомолы способны оценивать расстояние исключительно до движущегося объекта — добычи. Но при этом насекомые реагируют именно на движение, а не на внешний вид предмета. К примеру, на абстрактное сочетание точек, движущихся совместно, хищник среагирует так же, как и на какую-нибудь свою жертву. В частности, богомол может попытаться схватить «добычу», даже если он видит совершенно непохожие объекты разными глазами.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика