• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ожирение признано заразной болезнью

Время чтения: 1 мин
1353

Медики Университета Южной Калифорнии обнаружили, что ожирение имеет признаки инфекционного заболевания. Отмечается, что у человека, который много общается с другими людьми, страдающими от лишнего веса, с большей вероятностью повысится масса тела.

Для проведения статистического анализа эксперты использовали данные, которые были получены в рамках проекта M-TEENS, посвященного влиянию окружающей среды и питания на здоровье подростков. Ученые исследовали влияние социального окружения на массу тела 1 111 детей, проживавших вместе с родителями (в общей сложности 1300 взрослых), служащими на военных базах США.

Выяснилось, что процент детей с ожирением изменялся от округа к округу. В частности, в Эль-Пасо (Колорадо) был 21% подростков с лишним весом, а в Верноне (Луизиана) - 38%. Показатели индекса массы тела у четверти детей и трех четвертей взрослых в целом соответствовали ожирению, - пишет Лента.ру. С учетом дохода, возраста и даже воинского звания было обнаружено, что члены семей с большей вероятностью имели лишний вес, если взрослые работали на базе с более высоким показателем ожирения среди служащих.

Отмечается, что одним из возможных объяснений является доступ к фаст-фуд ресторанам, находящимся вблизи баз. Но ученые полагают, что ключевым фактором являются взаимоотношения между людьми, влияющие на формирование нездоровых пищевых привычек.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle