• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Найден способ спасти мозг человека от старения

Время чтения: 1 мин
1980

Научные сотрудники Стэнфордского университета рассказали, почему кровь, перелитая молодым грызунам от старых животных, провоцирует преждевременное старение мозга. Выяснилось, что в подобных условиях активируется специфический белок, подавление которого способно затормозить возрастные изменения в центральной нервной системе человека.

В рамках исследования биологи изучили, какие гены активировались в старых клетках гемато-энцефалического барьера, отделяющего кровеносную систему в мозге позвоночных от нервных клеток. Ученые использовали молодых грызунов, в череп которых вводили плазму крови старых мышей. Исследователи проанализировали последствия такой процедуры для гиппокампа — области мозга, значимой для обучения и формирования памяти и самой уязвимой для нейродегенеративных болезней.

Стало известно, что в клетках барьера включаются гены, отвечающие за синтез специфичного белка. Он подавляет образование в гиппокампе новых нервных клеток, а также содействует воспалительным реакциям с участием иммунных клеток центральной нервной системы.

По мнению специалистов, блокирование действия белка позволит приостановить старение мозга. Обнаружено, что у генетически модифицированных мышей с таким неактивным геном кровь, перелитая от пожилых животных, сильного эффекта не оказывала. Антитела, которые ингибировали активность белка, также тормозили нейродегенерацию.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle