• Фаджр
    05:12
  • Восход
    06:43
  • Зухр
    11:57
  • Аср
    15:15
  • Магриб
    17:12
  • Иша
    18:53

Искусственный интеллект поможет выявлять самоубийц

Время чтения: 1 мин
2169

Посредством функциональной магнитно-резонансной томографии специалисты Университета Питтсбурга выявили, что мозг людей, склонных к суициду, отличается особым видом активности, который легко выявить при помощи своевременной диагностики.

Тестировка спецпрограммы по выявлению лиц с суицидальными наклонностями продемонстрировала высокую готовность к медицинскому применению. В частности, из 34 участников эксперимента искусственный интеллект успешно определил 17 человек, пытавшихся покончить с собой.

Во время сканирования мозг людей, склонных к суициду, особым образом реагировал на ключевые слова, которые связаны с самоубийствами. При этом неврологи Университета Торонто выявили, что в организме людей, имеющих склонность к суициду, наблюдаются биологические изменения. Специалисты полагают, что пациентов с тяжелыми расстройствами психики от самоубийства могут спасти превентивные меры, к примеру, ношение электроэнцефалографа — аппарата для регистрации разности потенциалов между точками головного мозга.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика