• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Продолжается прием заявок на конкурс лучших инновационных идей для Татарстана

Время чтения: 3 мин
2256

В январе стартовал уже XI Конкурс "Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан". О том, какие изменения были внесены по сравнению с предыдущими годами, на образовательной части финала Республиканского Молодежного Форума рассказали представители Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан.

Конкурс проводится с 2004 года и за это время собрал довольно большую аудиторию. «50 лучших инновационный идей для РТ» проводится при поддержке Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан, Академии наук Республики Татарстан и Министерства образования и науки Республики Татарстан. Напомним, что принять участие в конкурсе могут те проекты, которые ориентированы на решение проблем научно-технического, экономического, социального и гуманитарного развития Республики Татарстан.

Безусловно, за 11 лет конкурс претерпел некоторые изменения. Но цели и задачи остались неизменными – повышение инновационного потенциала Республики Татарстан; стимулирование инновационной научно-исследовательской деятельности ученых, инженерно-технических работников, изобретателей, аспирантов, студентов и школьников; привлечение молодежи к научно-исследовательской деятельности и техническому творчеству; содействие использованию интеллектуального потенциала регионов России, зарубежных стран в решении научно-технических и социально-экономических и создание условий для внедрения в экономику Республики Татарстан инновационных технологий, развития наукоемких производств в целях повышения конкурентоспособности продукции предприятий республики.

Конкурс проходит в несколько этапов. 1 января стартовала заявочная компания, которая продлится вплоть до 15 октября. После этого всех потенциальных участников ждет проверка их пакета документов на соответствие обозначенным требованиям. Далее – научно-техническая и социально-экономическая экспертиза. Заключительный этап – определение победителей, награждение которых состоится в декабре.

Заявители из Республики Татарстан, из регионов Российской Федерации и иностранные граждане могут предоставить заявочные материалы в Академию наук Республики Татарстан, в Некоммерческую организацию «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан», в министерство образования и науки Республики Татарстан или по месту нахождения представительств Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан.

Работы можно подавать по восьми номинациям: «Перспектива», «Инновации в образовании», «Старт инноваций», «Наноимпульс», «Проекты Ассоциации инновационных регионов России», «Лучшее изобретение года», «Социально значимые инновации», «Молодежный инновационный проект». Одним из нововведений последних годов стало наличие заявки с подтверждением, то есть рассматриваются проекты, находящиеся на стадии реализации, а не на этапе создания идеи. Это решение было принято для того, чтобы проекты были реальными. Исключения составляют такие номинации, как «Перспектива», «Проекты Ассоциации инновационных регионов России», «Молодежный инновационный проект» и «Инновации в образовании», где участники могут предоставить идею.

Что примечательно, пробовать свои силы можно бесконечное количество раз, пока не попадешь. Вот только подавать документы с одним и тем же проектов в несколько структур и в разные конкурсы не рекомендуется. Придется аннулировать все ваши варианты и оставить только один.

Также отметим, что если участник не успевает подать пакет документов в срок, то он все равно их может предоставить, вот только участие примет уже в следующем году. Таким образом, конкурс стал постояннодействующим.

Те, кто стал призером Конкурсу, могут попробовать свои силы в программе развития инновационных проектов «Идея-1000», которая проводится в Татарстане с 2006 года. Организаторами Программы являются ЗАО «Инновационно-производственный Технопарк «Идея», ГНО «Инвестиционно - венчур­ный фонд Республики Татарстан» (ИВФ РТ) и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия). Это следующая ступень развития после Конкурса «Пятьдесят инновационных идей для Республики Татарстан».

Ильмира Гафиятуллина, Казань

Социальные комментарии Cackle