• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Советском районе Казани откроют мемориал «Наш район в годы войны»

Время чтения: 1 мин
2439

14 стендов расскажут о том, как Молотовский (сегодняшний Советский) район жил в годы войны, сообщила пресс-служба администрации Советского района.

С первых дней войны на особый режим работы перешел Молотовский комиссариат, откуда в общей сложности ушли на фронт 38 тыс. 959 человек, из которых 1387 наших земляков пали смертью храбрых. Предприятия Казани работали круглые сутки, производя продукцию для фронта. Казанский оптико-механический завод, молочный комбинат, ветеринарный институт, связисты внесли весомый вклад в дело победы над врагом. В 1942 году в пос. Дербышки, прибыли люди, пережившие первую блокадную зиму в Ленинграде. Это был так называемый «восьмой эшелон».

Дети войны как могли приближали Победу, работая на предприятиях, в госпиталях. Они шили для армии белье и гимнастерки, вязали теплые вещи. Советский район богат на героев, именами которых названы улицы столицы Татарстана: это рядовой Александр Матросов, капитан, военный летчик Николай Гастелло, генерал-лейтенант инженерных войск Дмитрий Карбышев, кадровый боевой офицер, участник I мировой и гражданской войн Федор Толбухин, советский разведчик, журналист Рихард Зорге, летчик Марина Раскова, уроженец Верхноуслонского района Алексей Исаев, поэт и драматург, корреспондент фронтовой газеты Адель Кутуй, известный чешкий писатель и журналист Юлиус Фучик и многие другие.

Но и это еще не все: в Советском районе живет легендарная женщина, участница Великой Отечественной войны, военно-полевой хирург Татьяна Емелина, которой посвящен отдельный стенд мемориала.

Islam-Today

Социальные комментарии Cackle