• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Почему быстрая ходьба – это сунна?

Время чтения: 2 мин
7284

В сунне посланника Аллаха (с.а.с.) есть хадисы относительно каждый сферы жизни человека, даже самой обыденной. Пророк Мухаммад (с.а.с.) говорил и о том, как следует ходить.

Однажды, когда Пророк (с.а.с.) направился с походом в Мекку, люди стали жаловаться на усталость в ногах. Тогда посланник Аллаха (с.а.с.) посоветовал им идти быстрым шагом, поскольку это поможет преодолеть расстояние быстрее. Пророк (с.а.с.) говорил, что быстрая ходьба – это причина облегчения. После слов Пророка (с.а.с.) люди пошли быстрее и почувствовали облегчение (Ибн Хиббан).

Описывая благословенного посланника Аллаха (с.а.с.), Абу Хурайра (р.а.) говорил: «Я не видел никого красивей, чем посланник Аллаха. Казалось, что солнце совершает свой оборот на его лице. И я не видел никого, кто ходил бы столь быстро, как посланник Аллаха, когда он шел, то казалось, что земля сама движется ему навстречу. Мы, следуя за ним, прикладывали немало усилий, чтобы не отстать» (Тирмизи).

Читайте также: Следуем Сунне: какой была походка Посланника Аллаха (мир ему)?

Другие сподвижники (р.а.) говорили, что пророк Мухаммад (с.а.с.) ходил неспешно, при этом быстро, а шедшие рядом не поспевали за ним.

Современные исследования доказывают правильность слов нашего Пророка (с.а.с.). Проведено немало исследований на тему быстрой ходьбы, которые доказали, что именно быстрая ходьба, как говорил наш Пророк (с.а.с.), полезна для человеческого организма. Такой вид ходьбы даже назван отдельным термином «спортивная ходьба».

Быстрые движения в ходьбе улучшают движение крови во всем теле, в руках, ногах, органах таза, брюшной полости, внутренних органах и даже голове. Привычка быстро ходить делает человека физически выносливым, предотвращает ожирение, способствует сохранению активной физической формы.

Подробное описание внешности Пророка (мир ему)
До нас дошло множество достоверных хадисов, в которых говорится о чертах лицах Пророка (мир ему), его красоте, пропорциональность и красота других частей тела. В соответствии с этими риваятами Он (мир ему) выглядел следующим образом...
02.04.2019
5688

Во время быстрой ходьбы укрепляются мышцы, стабилизируется давление, снижается риск развития определенных болезней, успокаивается нервная система.

Ученые отмечают, что такого эффекта можно добиться только в случае быстрой ходьбы. Медленная ходьба не приносит эффекта, поскольку такой темп не запускает жизненно важные процессы в организме.

И еще один факт из современной медицины, о котором также говорил пророк Мухаммад (с.а.с.): при быстрой ходьбе человек устает меньше.

Вот так пророк, живший четырнадцать столетий назад, советовавший людям ходить быстрее, чтобы не уставать, был бесконечно прав.

Автор: Сайда Хайат

Социальные комментарии Cackle