• Фаджр
    23:46
  • Восход
    01:16
  • Зухр
    09:00
  • Аср
    13:44
  • Магриб
    16:08
  • Иша
    18:20

Курдский вопрос на Ближнем Востоке. Часть 1

Время чтения: 4 мин
5967

 


Курдский вопрос – это еще один, наряду с палестино-израильским противостоянием, аспект конфликтной карты Ближнего Востока. Проблема курдов не столь обсуждаема, как проблема арабо-израильского противостояния, но при этом, остается нерешенной в течение гораздо более длительного времени, в течение которого один из древнейших народов Ближнего Востока ведет борьбу за свои национальные права, за свою территорию и просто за право на жизнь.

Курдская проблема крайне сложна и запутанна. Один из  ее ключевых компонентов – это то, что курды являются разделенным народом. Курды живут сегодня в Турции, Иран, Ираке и Сирии, а также в странах Центральной Азии, Кавказа и Европы. Общая численность курдов носит приблизительный характер и варьируется от 20-30 – до 40 миллионов.  По распространенным данным, 47-54% курдов проживает в Турции, 20-32% – в Иране, 16-20% – в Ираке, остальные – в других странах (США, Сирия, Азербайджан, ФРГ, Россия, Иран, Армения). В Армении в 80-е годы было около 3 тыс. курдов-мусульман и порядка 55 тыс. йезидов. Территория Курдистана охватывает более 500 тыс. кв. км. (не включая земли народов, спорно относимых к курдам). В Турции курды не считаются этносом и называются «тау-тюрк» (“горные турки”). В Иране курды имеют автономную область Курдистан. В Армении после событий конца 80-ых годов, остались только курды-йезиды в количестве 700 человек – городская интеллигенция, связанная родственными отношениями с армянами. Всего приверженцами йезидизма являются около 1 млн. человек. В Грузии (2005) проживает около 30 тыс. курдов-йезидов.

 


Курды составляют 20 % населения Турции, 20 % – Ирака, 8 % – Сирии, 7% – Ирана.

 Численность по другим странам мира: Туркменистан – 40 тыс., Германия – 800 тыс., Франция – 120 тыс., Швеция – 100 тыс., Нидерланды – 70 тыс., Швейцария – 60 тыс., Австрия – 50 тыс., Британия – 80 тыс., Греция – 25 тыс., США – 20 тыс., Канада – 6 тыс., Турция – 8-15 млн., Иран – 6,6 млн., Ирак – 6 млн., Сирия – 2,8 млн., Афганистан – 200 тыс., Азербайджан – 150 тыс., Израиль – 100 тыс., Ливан – 80 тыс., Грузия – 60 тыс.

Сегодня курды – это самая большая этническая общность, лишенная государственности. Лингвистически и культурно курдов можно разделить на несколько частей, говорящих на различных диалектах персидского или близкого к нему языках.


 Ислам:

 - суннитская ветвь (шафиитский мазхаб) – 75 % курдов.

 - шиитская ветвь (вкл. секты али-илахов и алавитов) – незначительное число курдов ФРГ, Азербайджана и Ирана.

 - суфийские ордена (кадирийя и накшабандийя) – отдельные племена в Ираке и Сирии.

Христианство:

 - григорианская ветвь – незначительное число в Армении и РФ.

Зороастризм и йезидизм:

 - ахл-и-хакк («люди истины») / йарсан – небольшое количество приверженцев наиболее архаичной формы зороастризма, в основном в Кермане.

 - йезиды (шараф-ад-дин) – порядка 1 млн. человек в Турции, Ираке, Сирии, Армении и РФ.

- зороастризм – носители зороастрийской религии в Луристане и Центральном Иране (бехдины и кальхори), относятся к курдам некоторыми исследователями.

Иудаизм:

 Исповедуется в курдско-еврейских деревнях, жители которых по происхождению являются ассирийцами и, изредка, курдами, принявшими еврейскую религию в Средние века.

 Христианство несторианской ветви (Курдская Церковь Христа):

 Исповедуется курдами-хиристи (они же - месихи, филе), возможно, из числа курдизированных арамеев, в нескольких городах Ирака (Эрбиль, Киркук и Сулеймания).

Общая численность курдов носит приблизительный характер и варьируется от 20-30 – до 40 миллионов.


Издревле на территории именовавшейся Курдистаном (стык Малой Азии, Иранского нагорья, Закавказья и Месопотамии) сталкивались интересы множества великих держав древности – Ассирии, Вавилонидов, Ахеменидов. Становясь ареной политического и экономического противостоянии впервые Курдистан был разделен в августе 1514 г., когда произошла битва между иранскими и османскими войсками, получившая название Чалдыранской. Победа турок позволила султану Селиму Явузу получить во владение западную часть Курдистана, тогда как восточная отошла иранскому шаху Исмаилу I Сефевиду.

На протяжении всего XVI в. продолжалась борьба между Османами и Сефевидами за контроль над Курдистаном, и лишь в 1639 г.  ирано-турецкий договор впервые определи в общих чертах границы двух империй. Османская империя получила Арабский Ирак и большую часть Курдистана. Обреченные на роль буферной зоны и полигона для ирано- турецких войн, курдские территории, тем не менее сумели сохранить единую социально-политическую структуру и культурно политическое пространство.

Продолжение следует.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика