• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ислам и демократия

Время чтения: 2 мин
4179

Ниже приводятся некоторые выводы социологического исследования, которое весной 2012 года было проведено американской социологической службой «Pew Research Center». Исследование проводилось в Тунисе, Египте, Иордании, Турции, Пакистане и Ливане и ряде других стран с преобладанием мусульманского населения. В свете общественно-политических изменений в этих обществах, произошедших и происходящих в русле т.н. «арабской весны», данные страны представляют особый интерес для социологов.

Например, чем вызвана победа исламистов в Тунисе и Египте на первых за много лет свободных выборах? Как эти изменения сказались на отношении жителей этих стран к демократии? При всем обилии вопросов, определились некоторые результаты исследования:

Так, оказалось, что термин «демократия» при всей очевидности его западного происхождения и содержания, не вызывает отторжения. Согласно опросу, проведенному в названных мусульманских странах, предпочтительной формой правления демократию  назвали 63% жителей Туниса, 67% египтян, 61% иорданцев и 71% жителей Турции. Но даже на этом фоне понятие «демократия» оказалось очень близким для ливанцев (84%). На другом конце шкалы – пакистанцы. Здесь «демократия» вызывает симпатии лишь у 42%.

Поскольку в основу социологического исследования было положено противопоставление «демократии» правовому строю, основанному на шариате, то, высказываясь за или против «демократии», опрашиваемые жители демонстрировали личное отношение к светской форме правления и законодательства.

Итак, в названной плоскости  исследования были получены следующие выводы: в Пакистане за полное соответствие юридических законов нормам ислама выступают 82% населения. В Иордании и Египте тоже есть сторонники шариата. Их 72% и 60% соответственно. Но особенность этих двух стран заключается в том, что одновременно с приверженностью к законам шариата население этих стран предпочитает демократическую форму правления. Шариат как база для законотворчества имеет намного меньше сторонников в Тунисе (23%), Турции (17%) и Ливане (17%). В случае с Ливаном нужно учитывать, что 40% его населения составляют христиане. Неудивительно, что в этой стране 93% жителей являются сторонниками равноправия мужчины и женщины, в то время как в Египте таких немногим больше половины населения (58%).

В исследовании ставился и вопрос об отношении жителей названных стран к аль-Каиде. Сторонниками этой террористической организации назвали себя 19% египтян, 16% тунисцев и 13% пакистанцев. 

Социальные комментарии Cackle