• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Американцы убирают флот от берегов Сирии

Время чтения: 2 мин
6054

Американцы разворачивают военные корабли от берегов Сирии домой. По словам начальника штаба ВМС США, адмирала Джонатана Гринерта, ударная группа, возглавляемая атомным авианосцем типа «Нимиц», должна покинуть Средиземное море в ближайшие несколько недель и направиться на тихоокеанскую базу в американском Брементоне.

Вслед за ней с боевого дежурства у берегов Сирии будут сняты ракетные эсминцы «Бэрри» и «Грейвли». Они последуют на атлантическую базу ВМС США в Норфолке, сообщает «Росбалт». По словам адмирала Гринерта, авианосец «Нимиц» и сопровождающие его ракетные эсминцы «Уильям Лоуренс» и «Стокдейл», прибывшие в Восточное Средиземноморье в сентябре после того, как Вашингтон объявил о планах по нанесению ракетного удара по военным объектам Сирийской арабской республики, «представляют собой реальную угрозу для сирийских властей».

Всё в словах американского адмирала верно, кроме вот этого абсолютно нелепого утверждения о том, что атомная авианосная группа, которую американцы убирают от греха подальше от берегов Сирии, представляет реальную угрозу для сирийских властей. Оттуда, где в ближайшее время пришвартуются американские эсминцы и атомные авианосцы, дотянуться до сирийских властей уже будет сложновато, как бы того ни хотели отдельные горячие головы в американской консолидированной элите. Брементон и Норфолк – это всё же не Адана и не Измир. На самом деле, разворот авианосной ударной группировки ВМС США – это разворот всей американской внешней политики на Ближнем Востоке, чем так сильно была огорчена саудовская и катарская клиентура Вашингтона, закачавшая в сирийский конфликт астрономические деньги. Ещё больше были огорчены этим разворотом неоконсерваторы-республиканцы, устроившие президенту США Бараку Обаме вначале правительственный «шатдаун», а затем чуть не подтолкнувшие страну к техническому дефолту. Хотя «чуть» здесь не считается. Какими бы ни были серьёзными мировоззренческие разногласия в американской консолидированной элите относительно дальнейшей роли США в современном мире, этой элите, как я уже говорила, выгребать в одной лодке. Или на одном авианосце – тут кому как нравится.

Хадиджа Максуди

Социальные комментарии Cackle