• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ураза - Байрам

Время чтения: 2 мин
6936

Историческая справка

Ураза-байрам – это известный праздник, часто встречается еще под названием Ид аль-Фитр, и относится к наиболее значимым мусульманским праздникам. Приурочен он к окончанию великого мусульманского поста в месяце Рамадан, то есть первые три дня месяца Шавваль. Данный праздник входит в число двух важнейших дней исламского календаря, является завершением священного месяца рамадан, в который мусульмане придерживаются строгого поста. Данная традиция уходит корнями к моменту основания исламской религии, а именно 624 году, когда Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего!) стал основателем новой религии.

Как проходит празднование

Верующие мусульмане приветствуют друг друга, с пожеланиями «благословенного праздника» (Ид мубарак)! За день до начала празднования и непосредственно в день торжества собирается милостыня, являющаяся обязательным атрибутом праздника. Все собранные средства предназначаются для нищих, нуждающихся и путников. Милостынь собирают в виде сухих продуктов или их денежного эквивалента. Праздник начинается с произношения праздничной молитвы (ид-намаз). Для празднования надеваются лучшие наряды, тщательно готовят традиционные блюда, угощения на праздничный стол накрывают только после совершения молитвы. За четыре дня до начала празднования проводят доскональную уборку помещений, в доме и хлеву для скота, готовится чистая одежда и кухонный инвентарь для проведения будущего торжества.

Главные традиции празднования

В этот день принято совершать приглашать к себе гостей, соседей, родственников и друзей, после чего обычно совершаются ответные визиты. Мусульмане радуются и веселятся, дарят близким людям подарки и принимают участие в различных народных играх. Большое место в данном праздновании уделяется детям, они устраивают для себя различные забавы, ходят к соседям, где их обязательно угощают восточными сладостями.

Духовный аспект и значимость торжества

Ураза-байрам справедливо можно назвать счастливым праздником всех мусульман, поэтому в этот день принято позаботиться о малоимущих людях, и что-то пожертвовать для бедных. В этот день также существует традиция прощать своего ближнего и просить прощение друг у друга, что способствует к примирению и единству мусульман. Праздник полностью пропитан идеями духовного совершенства и стремлением к совершению добрых дел. Прощение и примирение помогают верующим приблизиться к богу, стать добрее и сплочение.

Islam Today

Статья показалась интересной? Не забудь поделиться с друзьями!

Социальные комментарии Cackle