• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Конкурсная программа X Казанского кинофестиваля: «Игровой короткометражный фильм»

Время чтения: 3 мин
3989

В конкурсную программу X Международного фестиваля мусульманского кино в Казани вошли 10 игровых короткометражных фильмов. Шесть из них — производства зарубежных кинематографистов: ленты «Маргерита» и «Лица» из Италии, «Любыми средствами» из Франции, «Частное место» Королевства Бахрейн, «Перегон» из Кыргызстана и «Запись» из Ирака. Четыре ленты, вошедшие в конкурсную программу, представляют российский кинематограф. Это картины из Башкортостана («Визит»), Чечни («Февраль») и Татарстана («Цветы запоздалые» и «Сухая река»). Каждый фильм – это своего рода новелла, законченная история; тематика работ очень разнообразна.

Удивительно светлую и грустную историю поведает режиссер Булат Юсупов из Башкортостана. …Королева Иордании едет в Советский Союз 1970-х годов, чтобы навестить пожилую женщину. Кто эта незнакомка и чем рискнул переводчик, помогая королеве увидеться с нею, расскажет фильм «Визит».

В фильме «Перегон» Руслана Акуна из Кыргызстана повествуется о том, как дети, братья и сестра, которые постоянно ссорились и досаждали друг другу, оказываются одни в поле и единодушно принимают первое в своей жизни самостоятельное решение — перегнать оставленный на них скот в село. Еще один — необычный — ребенок стал героем новеллы итальянца Антонио Де Паоло «Лица». Малыш с синдромом Дауна пылает страстью к театру, часы напролёт проводит, наблюдая за тем, как актёр репетирует номер пантомимы. Каково же удивление мальчика, когда его любимый мим снимет грим…

Попав в дом к одинокой девушке-скрипачке, опытный вор, герой фильма итальянского режиссера Алессандро Гранде «Маргерита», не только остаётся неравнодушен к её «богатству», которое составляют записи с её концертов, но и сам меняется к лучшему… Фильм француженки Шарлоты Шиоле «Любыми средствами» с большим чувством юмора расскажет о том, что бывает, если мусульманскую одежду одевают люди не по убеждению, а ради достижения корыстных целей.

Сюжет фильма «Запись» иракского режиссер Хаураза Мохаммеда взят из реальной жизни. Пожилая пара приглашает оператора, чтобы он помог им снять видеописьмо к их сыну, который вынужден жить за границей и не может навещать престарелых родителей… О том, что и в преклонном возрасте возможна самая настоящая романтическая любовь, расскажет фильм молодого татарстанского режиссера Марселя Гайнуллина «Цветы запоздалые».

Герои картины «Сухая река» татарстанского режиссера Алексея Барыкина по сценарию Дениса Осокина стремятся быть вместе, невзирая на то, что окружающий мир не желает этого допустить. К тому же «их» мир населен не только живыми людьми, но и мертвыми…

Проблему толерантности в современном обществе поднимает фильм чеченского режиссера Руслана Магомадова «Февраль». Это история о семье, оказавшейся в трудной ситуации во время депортации чеченцев. На «маленького человека» обратили внимание кинематографисты из Королевства Бахрейн (фильм «Частное место»). Глазами уборщицы туалета, в обязанности которой входит не просто уборка, но и безмолвное принятие всех бесчинств посетителей «заведения», мы видим разных представителей современного общества.

Показы короткометражных игровых фильмов конкурсной программы пройдут в кинотеатре «Родина» 7 и 8 сентября. Вход на показы свободный. Подробное расписание

X Казанский международный фестиваль мусульманского кино пройдет с 5 по 11 сентября.

Социальные комментарии Cackle