• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Х мусульманский кинофестиваль: меньше звезд, больше специалистов

Время чтения: 2 мин
4852

26 августа в зале заседаний Кабинета Министров РТ состоялся брифинг, посвященный проведению Х Казанского кинофестиваля мусульманского кино.

В брифинге участвовали замминистра культуры РТ Гузель Нигматуллина, иректор ГБУК РТ «ТатарКино» Владимир Батраков, исполнительный директор Казанского международного фестиваля мусульманского кино Марат Давлетов.

Как было заявлено, в конкурсной программе X фестиваля мусульманского кино примут участие 50 фильмов из 22 стран. Большинство фильмов, которые покажут на фестивале, будут премьерными.

В этом году председателями жюри будут Ходжакули Нарлиев, туркменский кинорежиссёр, сценарист и кинооператор, лауреат Государственной премии СССР, Ихсан Кабил руководитель центра искусствознания, преподаватель киноискусства. известный киновед, советник генерального директора Турецкого государственного телевидения и Тофик Хусейн углы Измайлов, представитель Азербайджанского кинематографа, кинорежиссер, актер, писатель.

Традиционно в составе жюри кинофестиваля есть и представитель из Татарстана. В этом году - это Мансур Гилязов, татарский драматург, киносценарист, заслуженный работник РТ.

 

Также в качестве членов жюри пригласили председателей жюри прошлых лет, среди которых Владимир Хотиненко, Али Хамраев, Рустам Ибрагимбеков и Кшиштоф Зануссии уже подтвердили свое участие.

Что касается почетных гостей фестиваля, самыми ожидаемыми будут голландский режиссер Йос Стеллинг, российская актриса и режиссер Вера Глаголева, ведущий Александр Гордон, Алла Сурикова, Егор Кончаловский, Владимир Хотиненко и многие другие.

«Относительно звезд кино могу сказать, что этот вопрос повис в воздухе. В разные годы мы приглашали очень много звёзд кино, чтобы обратить внимание на кинофестиваль. В этом году мы решили сконцентрировать внимание на специалистах кино. Они к нам приезжают, интересуются, с удовольствием принимают участие в фестивале. Таким образом, мы решили уделить внимание творческим встречам, мастер-классам, с целью развить Татарстанское кино», - отметила Гузель Нигматуллина.

На конкурс было прислано 15 работ из Татарстана. Большинство из них покажут на внеконкурсной программе. В конкурсной программе участвует пять фильмов. Это фильм «Курбан-роман, короткометражные «Сухая река» и «Цветы запоздалые», документальный фильм «Туфан есть Туфан» и анимационный фильм «Зилантовы сказки».

В год культуры организаторами программы было принято решение показывать все фильмы конкурсной программы бесплатно. Фильмы конкурсной программы фестиваля будут показывать в кинотеатре «Родина», внеконкурсные фильмы - в кинотеатрах «Мир», «Киномакс» (в ТРК «Тандем») и в Доме Дружбы народов Татарстана.

Камилла Сафиуллина

Социальные комментарии Cackle