• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Когда дети спрашивают о Боге

Время чтения: 3 мин
10919

"Если Бог создал все, солнце, деревья, землю, то ... кто создал Бога?" "Где была я, пока Бог не создал меня?" 

Зайнаб, моя 5-летняя дочь, задает множество вопросов о вере, Боге и своем предназначении в жизни. Она сейчас находится в этом удивительном, трепетном возрасте, когда ее Вселенная возможностей расширяется со скоростью молнии.

Как дети всех вероисповеданий, она начинает ценить духовные элементы своего мирского опыта - наслаждаясь, например, тем, что, согласно Исламу, ангелы сидят у нее на левом и правом плечах,  записывая все хорошее и плохое, что она делает. Ей нравится, что Бог все видит и защищает ее от опасностей, о которых она даже не знает. Ей нравится, что все, даже казалось бы бессмысленное, втекает в единое осмысленное целое.

Будучи родителем, мое назначение заключается в сохранении невинности и чистоты понимания веры таким же радостным и чудесным, как сейчас. Хотя я осознаю, как это будет нелегко.

Я вспоминаю себя в ее возрасте. Это было трепетное время невинности и уязвимости. Но я также помню, когда для меня эти вопросы о вере стали более сложными.

Я боюсь, что в один день Зайнаб спросит меня: "Почему они нас ненавидят?"

В середине декабря на вывесках метро появилась реклама, изображающая башни Всемирного торгового центра в огне с цитатами из Корана: "Мы вселим  ужас в сердца неверующих".

Эти вывески через заголовки всех СМИ просочились в общественное пространство, где наши дети могут легко столкнуться с агрессией.

Такие высказывания делают этот мир гораздо более сложным для американских детей-мусульман, таких как Зайнаб, чем для предыдущих поколений. Тем не менее, в  обучении ее вере моя отправная точка такая же, как у моих родителей когда-то. Религиозные родители во всем мире открывают для своих детей истину, что Бог все видит  все время и везде.

Будучи подростком, это был главный урок, который помог мне справиться с искушениями, которым поддавались многие мои сверстники.

И в дни, месяцы и годы после событий  11/09 именно уверенность в существовании Бога помогла мне преодолеть все это. Я знала, что учение Ислама было извращено террористами, заинтересованными своими собственными политическими целями.

Всезнание Бога является также причиной того, что я продолжала чувствовать себя комфортно и уверенно, даже тогда, когда чужие смотрели на меня с подозрением.

Я хочу, чтобы моей дочери была присуща та же уверенность.

Как американский родитель-мусульманин, я сталкиваюсь с последствиями 11/09. Но, как и родитель любой другой веры, я хочу, чтобы моя дочь нашла в своей вере место комфорта и безопасности, которое станет убежищем от жестокости.

По этому пути я иду не одна. Я узнала от моих друзей и коллег других конфессий, что они тоже сталкиваются с этим в воспитании детей в духовных рамках. Каждый из нас сталкивается с собственными проблемами, но обмениваясь опытом и учась друг у друга, мы можем создать безопасное убежище для наших детей.

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика