• Фаджр
    06:39
  • Восход
    08:10
  • Зухр
    11:51
  • Аср
    13:43
  • Магриб
    15:31
  • Иша
    17:27

ЮНЕСКО включила Дамасскую розу в список нематериального наследия

Время чтения: 1 мин
2384

ЮНЕСКО включила Дамасскую розу в список нематериального наследия. Об этом сообщает пресс-служба президента Сирии.

«Методы обработки дамасской розы в деревне Марах и сопутствующие ремесла включены в список нематериального наследия», - отмечается, в частности, в сообщении.

Стоит отметить, что деревня Марах расположена в 65 километрах к северу от Дамаска в горной местности.

Роза и ее производные используются для изготовления косметики, эфирных масел, лекарств, а также варенья и джема.

Особой популярностью пользуется чай с добавлением цветков розы, который, как утверждают продавцы, оказывает благоприятное воздействие на респираторную систему.

По данным ЮНЕСКО, в одной только деревне Марах за сезон собирается порядка 60-70 тонн цветков. Продукция экспортируется в различные страны мира.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика