Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
1 5 : 1 3
9 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 1 : 1 9
ФАДЖР 04:54
ВОСХОД 06:25
ЗУХР 12:00
АСР 14:37
МАГРИБ 16:32
ИША 18:14
МАГРИБ 16:32
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Мухаметшин: Иран занимает особое место в числе внешнеторговых партнеров Татарстана

Время чтения: 3 мин
636

Фото: elements.envato.com. Автор: FabrikaPhoto.

Фото: elements.envato.com. Автор: FabrikaPhoto.

Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин провел встречу с заместителем министра иностранных дел Исламской Республики Иран Вахидом Джалалзаде. На встрече, которая прошла в парламенте республики, обсуждались вопросы всестороннего взаимодействия Ирана и Татарстана в рамках российско-иранского сотрудничества, в том числе расширения межпарламентских связей.

«Иран занимает особое место в числе внешнеторговых партнеров Татарстана, на протяжении последних лет товарооборот приближается к отметке в 200 миллионов долларов. Традиционно крепки наши культурные и гуманитарные связи. В высших учебных заведениях республики обучается более двух тысяч иранских студентов», – подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Глава парламента республики поблагодарил иранских коллег за визит, напомнив, то Генеральное консульство Ирана в Казани стало одним из первых, открытых в столице республики (создано в 2007 году). «Все эти годы мы тесно сотрудничаем по многим направлениям и вопросам»,в – отметил Фарид Мухаметшин.

Глава парламента также поблагодарил руководство Ирана за активное участие в XVI саммите БРИКС, который прошел в Казани в октябре этого года. Иран был представлен на самом высоком уровне, столицу Татарстана посетил Президент Исламской Республики Иран Носсрат Пезешкиан.

Отдельно Фарид Мухаметшин остановился на работе Ассамблеи народов Татарстана. «В нашей республике проживают представители 175 национальностей, разных религий и вероисповеданий, мы активно работаем с диаспорами», – сказал он.
Фарид Мухаметшин также выразил благодарность Генеральному консулу Ирана в Казани Давуду Мирзахани. «С Исламской Республикой Иран сегодня мы сотрудничаем по многим направлениям, в том числе в сферах машиностроения, нефтехимии, поставках продовольствия. В планах – усилить работу по развитию деловых отношений с иранским парламентом, буду рад, если мы обменяемся двусторонними визитами наших парламентариев. Уверен, ваш приезд в Татарстан будет способствовать развитию дружеских взаимоотношений», – отметил Фарид Мухаметшин.

Заместитель министра иностранных дел Исламской Республики Иран Вахид Джалалзаде, в свою очередь, поблагодарил руководство Татарстана, Председателя Государственного Совета, депутатов парламента за теплый прием и выразил заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества. «Отношения России и Ирана сегодня находятся на самом высоком уровне и продолжают свое развитие, у наших государств много общего. Я очень рад, что Татарстан стал одним из ключевых регионов в наших международных отношениях», – подчеркнул Вахид Джалалзаде.

По его словам, помимо гуманитарного сотрудничества, следует усиливать экономические связи, а также искать новые направления взаимодействия, например, в сфере туризма. «У нас есть большой потенциал в развитии туристической отрасли, считаю, нужно поднять вопрос о возобновлении прямых рейсов из Казани в Тегеран или другие наши города», – подчеркнул заместитель министра иностранных дел Ирана.

Islam-today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle