Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
1 1 : 2 9
9 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 0 : 3 0
ФАДЖР 04:54
ВОСХОД 06:25
ЗУХР 12:00
АСР 14:37
МАГРИБ 16:32
ИША 18:14
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Муфтий РТ: «В отечественном мусульманском богословии можно найти ответы на все актуальные сегодня вопросы»

Время чтения: 4 мин
572

Фото: Ринат Нуриев, БИА

Фото: Ринат Нуриев, БИА

Сегодня в стенах Болгарской исламской академии начал свою работу VI Болгарский форум «Богословское наследие мусульман России» с международным участием. Мероприятие проходит при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

Стартовавший Форум затрагивает наиболее актуальные вопросы развития мусульманского сообщества, в том числе, вопросы изучения и сохранения историко-культурного наследия мусульманских народов, сохранения традиционных семейных ценностей, развития социального служения религиозных организаций. 

Пленарное заседание Форума открыл ректор Академии Фархат Хуснутдинов. Ректор подчеркнул, что сегодня мусульманские и православные религиозные и образовательные организации обсуждают не просто теоретические аспекты данных важнейших вопросов, но также предлагают конкретные шаги по выстраиванию системной работы по продвижению традиционных ценностей.

От лица Духовного управления мусульман Татарстана к собравшимся обратился его председатель, муфтий Камиль хазрат Самигуллин. В своём выступлении он отметил, что в условиях международной повестки и внутренних процессов в современных реалиях, когда мир становится многополярным, совершенно особое значение приобретает богатый богословский опыт мусульманских народов России, который может использоваться при решении проблем современности.

«Мы должны обратиться к базовым ценностям средневековой мусульманской философии, в которых татарские просветители могли находить те моменты, которые имели актуальность в существующей социокультурной реальности, не отказываясь при этом от своих базовых ценностей. В отечественном мусульманском богословии можно найти ответы на все актуальные сегодня вопросы, в том числе правомочность участия мусульман в специальной военной операции и противостояние религиозному экстремизму», - пояснил татарстанский муфтий.

Приветственную телеграмму в адрес Форума направил Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев. В частности, в письме сказано о высокой значимости получения образования в исламе.

«Знания – это душа ислама и опора религии», – говорится в известном хадисе пророка Мухаммеда (мир ему и благословение Всевышнего). Волжские булгары, исполняя завет пророка, во все времена стремились к знаниям. Поэтому Болгар всегда был местом притяжения именитых ученых и признанным центром классической ханафитской богословской школы, а также одним из международных интеллектуальных центров своего времени наряду с Каиром, Стамбулом, Багдадом и Самаркандом. В последующих веках эти традиции были успешно продолжены выдающимися татарскими просветителями и религиозными деятелями как Габденнасир Курсави, Шигабутдин Марджани, Галимджан Баруди, Муса Бигиев, Ризаэтдин Фахретдин, Садри Максуди и другие. Поэтому, создав в 2017 году Болгарскую исламскую академию, мы, образно говоря, соединили нить времён, разорванную когда-то волею судеб нашего народа и нашей страны. В то время высокая поддержка руководства страны – прежде всего Президента Российской Федерации – воссоздания мусульманского духовного центра имело огромное значение», - говорится в тексте телеграммы.

В мероприятии принимают участие представители научного сообщества не только Республики Татарстан, но и других регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. 

Форум продолжится работой Международной научно-практической конференцией «VIII Болгарские чтения «Историко-культурное наследие мусульманских народов: современные подходы к изучению и сохранению», в рамках которой предусмотрено проведение секций «Духовное наследие мусульман: интеллектуальный потенциал и перспективы изучения цивилизационного опыта» и «Теологическая многополярность: традиционный взгляд и новаторские подходы в условиях современной глобализации», а также круглого стола «Роль исторической личности в развитии мусульманской богословской мысли народов Евразии» (к 165-летию со дня рождения российского ученого-богослова, религиозного и общественного деятеля).

Фото: Ринат Нуриев, БИА

Фото: Ринат Нуриев, БИА

Фото: Ринат Нуриев, БИА

Фото: Ринат Нуриев, БИА

Фото: Ринат Нуриев, БИА

Фото: Ринат Нуриев, БИА

Фото: Ринат Нуриев, БИА

Фото: Ринат Нуриев, БИА

Автор: Islam Today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle