• Фаджр
    06:24
  • Восход
    07:55
  • Зухр
    11:56
  • Аср
    14:07
  • Магриб
    15:57
  • Иша
    17:48

Иордания стала первой страной в мире, официально избавившейся от лепры

Время чтения: 1 мин
1126

Фото: shutterstock.com. Автор: M21Perfect.

Фото: shutterstock.com. Автор: M21Perfect.

Королевство Иордания стало первой страной в мире, официально избавившейся от лепры, говорится в заявлении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

«Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) поздравляет Иорданское королевство с тем, что оно стало первой страной в мире, официально избавившейся от проказы (лепра – ред.). Это важное достижение знаменует собой новую эру в глобальных усилиях в области общественного здравоохранения», – сказано в документе, текст которого приводит РИА Новости.

Добавляется, что более двух десятилетий Иордания не сообщала ни о каких случаях лепры.

Лепра – хроническая инфекционная болезнь, вызываемая бактерией Mycobacterium leprae. Она поражает кожные покровы, периферическую нервную систему, слизистые оболочки верхних дыхательных путей и органы зрения. Лепра излечима, и лечение, проведенное на ранних стадиях болезни, позволяет предотвратить инвалидность.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика