Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 4 : 2 5
9 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 0 : 2 8
ФАДЖР 04:54
ВОСХОД 06:25
ЗУХР 12:00
АСР 14:37
МАГРИБ 16:32
ИША 18:14
ФАДЖР 04:54
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Экс-глава ЛАГ: говорить о нерасширении конфликта на Ближнем Востоке неверно

Время чтения: 2 мин
1192

Фото: shutterstock.com. Автор: Rokas Tenys.

Фото: shutterstock.com. Автор: Rokas Tenys.

Ставить вопрос о нерасширении масштабов конфликта на Ближнем Востоке, как это делает ряд западных стран, сейчас уже некорректно, однако шанс для дипломатии может появиться в будущем при условии добрых намерений сторон, заявил РИА Новости бывший генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ), экс-глава МИД Египта Амр Муса.

«Во-первых, конфликт уже разросся и протекает в сложных условиях с изменившейся географией – от Йемена и Красного моря до Сирии, Ирака и границ Турции. Говорить о нерасширении масштабов противостояния неточно и неверно», – сказал Муса, оценивая звучащие в адрес западных стран обвинения в применении двойных стандартов по отношению к конфликтам в различных регионах мира, в том числе на Ближнем Востоке.

«Пространство для дипломатии остается всегда, когда дело касается урегулирования кризисов. Тот факт, что на определенном этапе дипломатические усилия не увенчались успехом, не означает, что они не будут успешными в будущем… Однако необходимо наличие (у сторон конфликта – ред.) добрых намерений, а также правил ведения дипломатического процесса. Это необходимые факторы успеха дипломатического урегулирования», – подчеркнул экс-глава ЛАГ.

Переговоры по урегулированию ситуации в секторе Газа через посредников до сих пор не привели к какому-либо прогрессу. Посредники в лице США, Катара и Египта уже не раз пытались привести конфликтующие стороны к соглашению. Переговоры проходят в Каире и Дохе, а основой для потенциальной сделки служит план США, представленный еще в конце мая. Израиль и ХАМАС обвиняют друг друга в постоянном выдвижении новых условий и в общем нежелании добиться прекращения огня. Израильский премьер в сентябре заявлял, что согласия нет буквально ни по одному из ключевых пунктов, а в ХАМАС заявляют о необходимости следовать тому, что якобы было уже согласовано.  

Islam-today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle