Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 1 : 0 3
12 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 3 : 5 6
ФАДЖР 05:00
ВОСХОД 06:31
ЗУХР 12:00
АСР 14:30
МАГРИБ 16:25
ИША 18:07
ФАДЖР 05:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Аббясов: «Казанский кинофестиваль вносит вклад в укрепление связей с арабо-исламским миром»

Время чтения: 3 мин
1014

Все фото в материале: Islam-Today.

Все фото в материале: Islam-Today.

В Казанской Ратуше в эти минуты проходит торжественная церемония открытия XX международного кинофестиваля «Алтын минбар».

Среди участников церемонии – режиссер сериалов «Воскресший Эртугрул» и «Основание: Осман», председатель жюри Метин Гюнай и актер Чагры Шенсой, который знаком зрителям по ролям в сериалах «Основание: Осман» и «Великолепный век. Империя Кёсем», а также знаменитая ливанская актриса Надин Саламе. Из российских звезд – актриса театра, кино, озвучивания и дубляжа, народная артистка России Светлана Крючкова, актер театра и кино, кинорежиссер, сценарист, народный артист России Сергей Никоненко и другие.

Также среди почетных гостей – председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, министр культуры РТ Ирада Аюпова, заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан Аббясов и другие.

Рушан Аббясов отметил уникальность проводимого в Казани кинофестиваля. «В мире много кинофестивалей, но наш кинофестиваль – уникальный. «Алтын минбар» – это трибуна, откуда мы, религиозные деятели, государственные деятели, общественные деятели вещаем слово. И сегодня кинематография также для нашего общества вещает очень важное слово. Задумка кинофестиваля была именно такова, чтобы показывать доброе, хорошее кино, нравственное кино. И сегодня мы являемся свидетелями тому, что именно нравственное кино сегодня также востребовано нашим обществом, когда сегодня, к сожалению, в мире пытаются исказить понятия семьи, нравственности. Сегодня очень важно сохранять ту духовно-нравственную основу, которая заложена в наших религиозных основах. И важно доносить до общества именно ценности семейные, традиционные, сохранять устои семьи. Поэтому наш конкурс еще более востребован сегодня. И то, что мы отмечаем 20-летний юбилей, показывает, что наш конкурс жив и дальше, по милости Всевышнего, будет развиваться», – констатировал Аббясов.

Особенно символичным религиозный деятель назвал проведение подобного фестиваля именно в Казани, которая имеет тысячелетнюю историю и славится межнациональным и межконфессиональны миром и согласием. «Сегодня мы видим большое количество наших друзей, гостей из стран исламского мира, которые с большим удовольствием приезжают в нашу страну, участвуют во многих мероприятиях <…> Я думаю, наш кинофестиваль также вносит вклад в укрепление и развитие наших двусторонних отношений с арабо-исламским миром», – подчеркнул Аббясов.

XX Казанский международный фестиваль «Алтын минбар» пройдет с 6 по 11 сентября 2024 года. Девиз фестиваля: «Через диалог культур – к культуре диалога» призывает весь мир на языке кино к дружбе и сотрудничеству представителей всех национальностей и вероисповеданий.

Аббясов: «Казанский кинофестиваль вносит вклад в укрепление связей с арабо-исламским миром»

Аббясов: «Казанский кинофестиваль вносит вклад в укрепление связей с арабо-исламским миром»

Аббясов: «Казанский кинофестиваль вносит вклад в укрепление связей с арабо-исламским миром»

12+

Islam-today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle