Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 2 : 2 2
9 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 2 : 3 2
ФАДЖР 04:54
ВОСХОД 06:25
ЗУХР 12:00
АСР 14:37
МАГРИБ 16:32
ИША 18:14
ФАДЖР 04:54
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Татарские абыстаи собрались на Форуме в Казани

Время чтения: 4 мин
1034

Татарские абыстаи собрались на Форуме в Казани

Сегодня, в 16-й день месяца сафар (20 августа), в здании Российского исламского института состоялся II Форум татарских абыстаев. В мероприятии приняли участие руководители территориальных союзов мусульманок из 39 мухтасибатов ДУМ РТ, а также главные абыстаи казанских мечетей – всего 100 мусульманок.

В числе участников были были так же гости из Ульяновской области, республик Башкортостан и Марий Эл. Форум прошел в рамках Года семьи в России и Года семьи и халяльного образа жизни, инициированного муфтиятом Татарстана.

Основная тема форума – поддержание стабильности и целостности мусульманской семьи, мотивирование молодежи к созданию семей и рождению детей, снижение количества разводов.

Форум открылся с чтения Куръана в исполнении руководителя Центра подготовки хафизов Куръана Абдурашида хазрата Фаизова. После совершения ду’а к татарским абыстаям обратился Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Он подчеркнул историческую значимость института абыстаев для татарской нации, отметив их ключевую роль в сохранении религиозных и духовных традиций. Сегодня, по словам Муфтия, абыстаи так же играют важную роль сохранении исламских ценностей и татарской идентичности в обществе.

На мероприятии выступил и заместитель Муфтия Татарстана по образованию, ректор РИИ и КИУ Рафик Мухаметшин. Он отметил большой вклад татарских мусульманок в развитие образования в начале ХХ века: абыстаи открывали школы и медресе, первые женские гимназии.

На форуме с основным докладом выступила руководитель отдела по работе с женщинами ДУМ РТ и Союза мусульманок Татарстана Наиля ханум Зиганшина. Она рассказала о деятельности современных абыстаев и сравнила их инициативы с достижениями выдающихся татарских женщин. Наиля ханум призвала абыстаев сохранять высокий уровень активности и не останавливаться на достигнутом. Так, в рамках Года семьи и халяльного образа жизни абыстаи Татарстана планируют расширить свою работу по вопросам семьи, включая подготовку девушек и невест к семейной жизни.

Наиля ханум вручила благодарственные письма и Мусхаф «Казан басмасы» от имени Муфтия в знак признания за многолетний труд 26 активным абыстаям.

На конференции были представлены следующие доклады на разнообразные темы, включая «Здоровье семьи как основа здоровья нации» (Фания Залялеева), «Роль образования и воспитания в укреплении традиционной культуры брака и семьи в Республике Татарстан» (Гаухар Ахмадуллина), «Сохранение семейных ценностей и опыт многопоколенной семьи: роль старшего поколения» (Сылу Валиева), «Укрепление института отцовства – залог сохранения традиционной семьи» (Кадрия Махмутова), «Профилактика абортов – резерв сбережения нации» (Зифа Гараева) и другие.

Необходимо отметить, что в Татарстане районные союзы мусульманок начали свою деятельность в 2005 году. За эти годы татарские абыстаи приобрели ценный опыт в таких сферах, как религиозное просвещение населения, укрепление семейных ценностей, сохранение татарско-мусульманских традиций, воспитание детей и молодежи и многое другое.

Татарские абыстаи собрались на Форуме в КазаниТатарские абыстаи собрались на Форуме в КазаниТатарские абыстаи собрались на Форуме в КазаниТатарские абыстаи собрались на Форуме в КазаниТатарские абыстаи собрались на Форуме в КазаниТатарские абыстаи собрались на Форуме в КазаниТатарские абыстаи собрались на Форуме в Казани

Все фото: Ильнур Мифтахов / ДУМ РТ.

Автор: Islam Today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle