Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 0 : 2 5
2 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 4 : 1 4
ФАДЖР 04:39
ВОСХОД 06:10
ЗУХР 12:00
АСР 14:52
МАГРИБ 16:49
ИША 18:30
ФАДЖР 04:39
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Россия потребовала уважать суверенитет Йемена

Время чтения: 2 мин
1205

Фото: shutterstock.com. Автор: Zarko Prusac.

Фото: shutterstock.com. Автор: Zarko Prusac.

Россия призывает мятежное движение «Ансар Аллах» (хуситы) прекратить препятствовать свободе судоходства, однако вместе с этим требует от всех международных игроков уважать суверенитет Йемена. Об этом, как пишет ТАСС, заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.

«Призываем хуситов прекратить любые действия, препятствующие свободе международного судоходства, а также освободить судно Galaxy Leader и его экипаж. Одновременно требуем от всех международных игроков уважать суверенитет Йемена. Агрессивные действия в отношении объектов на территории этой страны вроде ударов так называемой западной коалиции из акватории Красного моря не просто грубо нарушают международное право, включая Устав ООН, но и способствуют раскручиванию спирали эскалации с самыми непредсказуемыми последствиями», – сказал он на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном ситуации в Йемене.

Полянский также указал на то, что действия хуситов «не предпринимаются в вакууме, а отражают степень накопленного в регионе раздражения политикой Израиля, в буквальном смысле пытающегося сровнять сектор Газа с землей». «Бездействие Совета Безопасности ООН лишь способствует подогреванию подобного настроя у арабской улицы, поддерживающей принципиальную линию хуситов», – добавил дипломат.

После обострения конфликта в секторе Газа движение «Ансар Аллах» предупредило, что будет наносить удары по территории Израиля и не позволит связанным с ним судам проходить через воды Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива, пока операция в палестинском анклаве не прекратится. С середины ноября 2023 года мятежники атаковали десятки гражданских судов в Красном море и Аденском заливе. В ответ на действия хуситов американские власти объявили о формировании международной коалиции и начале операции по обеспечению свободы навигации и охране судов в Красном море.

Islam-today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle