Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 2 : 2 5
12 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 2 : 3 4
ФАДЖР 05:00
ВОСХОД 06:31
ЗУХР 12:00
АСР 14:30
МАГРИБ 16:25
ИША 18:07
ФАДЖР 05:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Турция ограничила деятельность французских школ в стране

Время чтения: 2 мин
793

Фото: shutterstock.com. Автор: Smit.

Фото: shutterstock.com. Автор: Smit.

Министерство образования Турции запретило действующим в стране французским школам прием новых учеников и обязало перевести уже обучающихся детей в турецкие школы из-за несоответствия школ требованиям ведомства, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Milliyet. Издание цитирует директора французского культурного центра Сильви Лемассон, сообщившую, что французские и турецкие власти длительное время ведут переговоры относительно статуса школ, однако в июне турецкая сторона предоставила новый вариант соглашения, включающий ряд новых предложений.

«Турецкие чиновники известили официальной нотой лицей имени Шарля де Голля в Анкаре и школу имени Пьера Лоти в Стамбуле 2 июля о том, что, если соглашение не будет подписано, школы не смогут принимать новых турецких учеников в 2024-2025 учебном году, а нынешним ученикам нужно будет перевестись в турецкие школы», – цитирует газета Лемассон. Ожидается, что на днях французская делегация посетит Турцию для обсуждения сложившейся ситуации, в случае отсутствия договоренности школам грозит закрытие.

Министр образования Юсуф Текин пояснил газете, что в Турции в соответствии с Лозаннским мирным договором (1923 года – ред.) действовали 12 школ, в том числе немецких и итальянских. «С этими школами у нас нет никаких проблем, однако Франция, поступив как страна-колонизатор, решила открыть еще две школы, речи о которых в документе не шло. Они обещали, что в школах будут учиться только французы, но сейчас 90% учеников – турецкие граждане. При этом в официальных регистрах они не числятся как ученики», – отметил Текин. По его словам, французские школы отказываются пускать к себе турецких инспекторов для проверок и не предоставляют сведения об учениках. В то же время выпускники этих школ пользуются привилегиями иностранных учеников. «Эти школы продолжат деятельность, если примут наши условия. А если нет, то мы начнем юридическую процедуру», – отметил министр.

Как отмечает издание, школы изначально были открыты для обучения детей французских граждан, в том числе дипломатов, но позже начали обучать и турецких детей. В действующих около 80 лет школах ученики обучаются по французской школьной программе, при этом выпускники поступают в турецкие университеты в статусе иностранных студентов.

Islam-today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle