• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Туркменистан выразил готовность развивать стратегическое взаимодействие с Россией

Время чтения: 2 мин
341

Фото: shutterstock.com. Автор: Leonid Altman.

Фото: shutterstock.com. Автор: Leonid Altman.

Туркменистан готов развивать взаимодействие с Россией, основанное на принципах стратегического партнерства. Об этом заявил председатель Халк Маслахаты (Народного совета) республики Гурбангулы Бердымухамедов в ходе телефонного разговора с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

По информации посольства Туркменистана в РФ, которую приводит ТАСС, Бердымухамедов подтвердил готовность республики к «расширению всестороннего взаимодействия между двумя странами, основанного на принципах стратегического партнерства, важной частью которого являются межпарламентские связи». Он также выразил признательность председателю Совета Федерации за внимание к развитию «отношений дружбы, добрососедства и сотрудничества с Туркменистаном».

Бердымухамедов поздравил Матвиенко с юбилеем и присвоением звания Героя Труда Российской Федерации, отметив ее значимый вклад в укрепление российской государственности, экономическое и социально-политическое развитие страны.

Матвиенко и Бердымухамедов обсудили наращивание межгосударственного диалога по широкому спектру направлений, отметив, что за последние годы двустороннее сотрудничество в области энергетики, торговли, транспорта и сельского хозяйства получило новый импульс развития. Отдельными темами обсуждения стали партнерство в культурно-гуманитарной сфере и последовательно осуществляемые межпарламентские контакты. Собеседники подчеркнули, что прямые связи между Туркменией и рядом субъектов РФ повышают потенциал межгосударственного сотрудничества и наполняют его новым содержанием.

7 апреля председателю Совфеда исполнилось 75 лет. В этот же день президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении ей звания Героя Труда.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle