• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В ОДКБ заявили о вероятности в Центральной Азии конфликтов за ресурсы

Время чтения: 2 мин
218

Фото: shutterstock.com. Автор: Fly Of Swallow Studio.

Фото: shutterstock.com. Автор: Fly Of Swallow Studio.

Вероятность конфликтов в странах Центральной Азии за такие ресурсы, как территория и вода, растет, Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) обладает потенциалом для нейтрализации этой угрозы. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов в интервью главному редактору журнала «Национальная оборона» Игорю Коротченко, пишет ТАСС.

«Спектр угроз стремительно расширяется. Если оставить за рамками нашего разговора проблемы глобального уровня, а сосредоточиться именно на специфических региональных проблемах, то в первую очередь следует указать на угрозу конфликтов за ресурсы <…> Причем в качестве ресурсов вступает и территория – это формат приграничных конфликтов, и такой ценный ресурс, как вода», – сказал он.

При этом Тасмагамбетов подчеркнул, что ОДКБ «обладает реальным потенциалом для нейтрализации упомянутых угроз». «Более того, есть все основания полагать, что этот потенциал будет укрепляться, а привлекательность самой организации в Евразии – возрастать», – добавил он.

Генсек организации также обратил внимание на то, что проблема информационной безопасности принимает «специфическое измерение в зоне ответственности ОДКБ». «Отсутствие регулирования в данной сфере создает риски масштабных манипуляций общественным сознаниям со стороны внешних акторов в собственных геополитических интересах», – отметил Тасмагамбетов.

По его словам, тот факт, что аналитики ОДКБ выявили и дали оценку упомянутым угрозам, «а также тесное взаимодействие государств-членов на уровне правительств свидетельствуют о том, что организация уже давно работает над поиском решений соответствующих проблем». «Более того, имеющийся у ОДКБ опыт позволяет сформировать платформу для разработки методологических подходов для нейтрализации указанных угроз, а также создания альтернативной ресурсной базы, которая навсегда снимет существующие противоречия <…> Здесь несколько треков – политико-дипломатический, включающий работу такой важной структуры, как Парламентская ассамблея ОДКБ, информационно-аналитический, посредническая деятельность и т. д.», – продолжил генсек организации.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle