• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Дагестане задержан участник нападения на псковских десантников в 2000 году

Время чтения: 2 мин
254

Фото: elements.envato.com. Автор: stevanovicigor.

Фото: elements.envato.com. Автор: stevanovicigor.

Силовики задержали еще одного участника нападения на псковских десантников в 2000 году в Чечне, в ближайшее время ему предъявят обвинение, сообщили в пресс-службе СК РФ.

«По подозрению в совершении отмеченных преступлений задержан еще один член банды, причастный к нападению, – уроженец республики Дагестан Ислам Бациев. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в совершении преступлений… «вооруженный мятеж, участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащего», – приводит сообщение ведомства РИА Новости.

Отмечается, что фигурант уже арестован. «Следствием устанавливается роль и конкретные действия, совершенные подозреваемым в ходе произошедшего нападения, проверяется его причастность к совершению иных преступлений, не связанных с расследуемым уголовным делом», – подчеркнули в ведомстве.

Как уточняет ФСБ, Бациев 1977 года рождения был задержан 20 марта в селе Байрамаул Хасавюртовского района. «В ближайшее время Бациеву будет предъявлено обвинение по статьям 209 (бандитизм), 279 (вооруженный мятеж), 317 (посягательство на жизнь военнослужащего) УК России», – добавили в СК РФ.

Ранее установлена причастность 43 фигурантов, из них 24 уже осуждены за участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащих, еще пятеро объявлены в розыск. В отношении двух фигурантов уголовное преследование прекращено в связи с их смертью – они были ликвидированы при оказании вооружённого сопротивления. В отношении восьми лиц уголовные дела рассматриваются судами.

Псковские десантники погибли в 2000 году в Шатойском районе Чечни в бою с многократно превосходящими силами боевиков Шамиля Басаева и Хаттаба. Это один из самых трагических эпизодов контртеррористических операций на Северном Кавказе 1999-2000 годов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle