• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

МИД РФ прокомментировало принятие в СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе

Время чтения: 1 мин
489

Фото: elements.envato.com. Автор: mypics.

Фото: elements.envato.com. Автор: mypics.

Россия рассчитывает, что резолюция Совета Безопасности (СБ) ООН о прекращении огня в Газе поможет предотвратить операцию Израиля в Рафахе и будет способствовать деэскалации насилия. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.

«Российская сторона рассчитывает, что обязательная для исполнения резолюция СБ ООН 2728 будет способствовать деэскалации насилия в Газе, включая предотвращение израильской операции в Рафахе, освобождению заложников, наращиванию гуманитарной помощи мирным жителям сектора (2 млн были вынуждены покинуть свои дома, половина из них теперь сталкивается с угрозой катастрофического голода) и недопущению их насильственной депортации», – отметили в дипведомстве.

«Россия убеждена, что шансом на выполнение решения СБ ООН, принятию которого столь упорно и лицемерно препятствовали США, надо воспользоваться», – добавили в российском министерстве.

Как подчеркнули в МИД РФ, резолюция СБ ООН 2728 четко закрепляет требование о «немедленном прекращении огня в течение месяца Рамадан, соблюдаемом всеми сторонами и ведущем к длительному и долгосрочному окончанию боевых действий». Содержит также требования об обеспечении гуманитарного доступа к нуждающимся, срочном освобождении заложников, соблюдении установленных международным гуманитарным правом обязательств в отношении всех задержанных лиц.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle