• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

ООН подтвердила поддержку двухгосударственного решения на Ближнем Востоке

Время чтения: 1 мин
245

Фото: elements.envato.com. Автор: joaquincorbalan.

Фото: elements.envato.com. Автор: joaquincorbalan.

Представитель офиса генерального секретаря ООН Флоренсия Сото Ниньо в свете заявления канцлера Германии Олафа Шольца о том, что будущее палестинское государство не должно располагать собственными вооруженными силами, напомнила о приверженности всемирной организации двухгосударственному решению палестино-израильского конфликта.

«У нас нет конкретного комментария в связи с этим [заявлением Шольца]. Повторю, наша позиция заключается в том, что мы хотим, чтобы страны нашли решение, и что единственное возможное решение – это двухгосударственное решение», – сказала она на брифинге, добавив, что подобные обсуждения все еще носят «гипотетический характер». «Нам все еще необходимы договоренности и согласие обеих сторон, чтобы прийти к двухгосударственному решению», – приводит слова дипломата ТАСС.

Шольц, выступая ранее в Бундестаге по повестке предстоящего саммита ЕС (21-22 марта), заявил, что целью германского парламента, ЕС, США и многих других игроков является решение конфликта «на основе создания двух государств», подчеркнув при этом, что «речь идет о [палестинском] государстве без собственной армии».

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков палестинского радикального движения ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом более 240 заложников. В ответ Израиль начал в анклаве масштабную военную операцию.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle