• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Пакистан призвал Индию отменить запрет мусульманских партий

Время чтения: 1 мин
225

Фото: elements.envato.com. Автор: SteveAllenPhoto999.

Фото: elements.envato.com. Автор: SteveAllenPhoto999.

МИД Пакистана призвал правительство Индии отменить запрет мусульманских политических партий на союзной территории Джамму и Кашмир.

«Пакистан осуждает решение индийских властей объявить «Лигу свободы народов Джамму и Кашмира» [JKPFL] и четыре фракции партии «Лига народов Джамму и Кашмира» [JKPL] «незаконными объединениями» и призывает отменить это решение», – говорится в заявлении МИД исламской республики, которое приводит ТАСС.

В общей сложности 14 политических партий объявлены вне закона в контролируемой Индией зоне Кашмира. Как подчеркнуло ведомство, это противоречит правам человека и гуманитарному праву, а также демократическим нормам.

Правительство Индии в соответствии с Законом о предотвращении незаконной деятельности признало JKPFL и фракции JKPL незаконными объединениями на прошлой неделе, незадолго до обнародования даты выборов в нижнюю палату парламента, которые начнутся 19 апреля.

С 1947 года территория Кашмира в Гималаях остается предметом спора между Индией и Пакистаном. Между странами в этом регионе нет государственной границы, их с 1949 года разделяет линия прекращения огня. В индийской части Кашмира активно действуют группировки, выступающие за отделение от страны. Нью-Дели обвиняет Исламабад в поддержке экстремистов, Пакистан отвергает эти обвинения.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle