• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В ДУМ РТ рассказали о предстоящем 12-м Республиканском ифтаре

Время чтения: 4 мин
376

Все фото в материале: Islam-today.

Все фото в материале: Islam-today.

В «Татар-информ» прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему 12-му Республиканскому ифтару, который состоится 29 марта в «Казань Экспо». Спикерами выступили руководитель Аппарата ДУМ РТ Ирек Арсланов, генеральный директор «Ак Барс Арены» Радик Миннахметов, соучредитель национального комплекса «Туган Авылым» Радик Абдрахманов и первый заместитель генерального директора «Казань Экспо» Игорь Астафьев.

Ранее стало известно, что масштабное коллективное разговение впервые пройдет в этом году в международном статусе и под эгидой Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» с учетом задач по укреплению международных деловых связей России со странами исламского мира. На мероприятие приглашены иностранные послы и консулы.

Как сообщил Ирек Арсланов, в этом году участникам ифтара впервые будут раздаваться в качестве подарка обновленные издания Корана «Казан басмасы». Обновленное издание Корана «Казан басмасы» – мусхаф, соответствующий современным международным стандартам и отпечатанный всемирно известным, уникальным печатным шрифтом «Казан басмасы», разработанным на основе подлинного типографского оттиска. Одноименное издание впервые вышло в свет в 1803 году в Азиатской типографии Казани и вошло в историю как первый печатный Коран, получивший богословское признание в мусульманском мире. Тираж издан при финансовой поддержке главного управления по делам вакуфов при министерстве по делам вакуфа и Исламским вопросам Катара.

Билеты на 12-й Республиканский ифтар можно получить, обратившись в мечети или мухтасибаты Татарстана. По опыту предыдущих лет, организаторы приняли решение сделать билеты электронными.

Темами ифтара станут патриотизм и палестинский вопрос, а также Год семьи и халяльного образа жизни, объявленный ДУМ РТ.

Радик Миннахметов сообщил, что для удобства участников к месту проведения 12-го Республиканского ифтара будут организованы бесплатные трансферные спецрейсы на пригородных поездах. Это позволит избежать заторов на трассе, ведущей к МВЦ «Казань Экспо». Возможность бесплатного проезда предоставляется при предъявлении билета на XII Республиканский ифтар. Поезда будут курсировать между станциями «Казан-Пасс» и «Международный аэропорт Казань» по следующему расписанию:

• «Казан-Пасс» – «Международный аэропорт Казань»: 14:40, 16:00;
• «Международный аэропорт Казань» – «Казан-Пасс»: 19:45.

Радик Абдрахманов остановился на меню ифтара. В этом году также будет использоваться экопосуда. Основное блюдо – плов. Также в меню – фрукты, овощи, сладости, конфеты, печенье, выпечка, финики, курага, помидоры, огурцы, сок, лимонады, вода и т.д.

Традиционно участников Республиканского ифтара до наступления времени разговения ждет насыщенная культурная программа. Она составлена в рамках объявленного в России Года семьи, а также в рамках Года семьи и халяльного образа жизни, объявленного в ДУМ РТ. В зоне фойе ремесленники будут продавать свою продукцию. В частности, можно будет приобрести намазлыки, украшения, сувениры.

С началом времени ахшам-намаза в 18:17 часов участники Республиканского ифтара совершат коллективную молитву вслед за муфтием Татарстана Камилем хазратом Самигуллиным, а затем последуют в зал для разговения.

Помочь во встрече гостей республиканского ифтара, организации чтения коллективного намаза, подаче блюд и последующей уборке, вызвались около тысячи волонтеров от 16 лет и старше.

Напомним, Республиканский ифтар организуется ежегодно с 2013 года силами Духовного управления мусульман РТ, Дирекции стадиона «Ак Барс Арена» и национально-туристического комплекса «Туган авылым». С 2021 года он проходит на площадке МВЦ «Казань Экспо». 12-й Республиканский ифтар примет 12 тысяч человек. Среди них: мусульмане со всех уголков Татарстана, в том числе нуждающиеся и люди с ОВЗ, участники СВО и их близкие, руководители различного уровня и пр.

В ДУМ РТ рассказали о предстоящем 12-м Республиканском ифтаре

В ДУМ РТ рассказали о предстоящем 12-м Республиканском ифтаре

В ДУМ РТ рассказали о предстоящем 12-м Республиканском ифтаре

В ДУМ РТ рассказали о предстоящем 12-м Республиканском ифтаре

В ДУМ РТ рассказали о предстоящем 12-м Республиканском ифтаре

Islam-today

Социальные комментарии Cackle