• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Токаев назвал проблему религии вопросом национальной безопасности для Казахстана

Время чтения: 1 мин
409

Фото: elements.envato.com. Автор: kseniia_ph.

Фото: elements.envato.com. Автор: kseniia_ph.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что проблема религии – вопрос национальной безопасности для республики, отметив при этом, что казахстанские власти не позволят иностранным религиозным течениям влиять на умы молодежи.

«Говоря откровенно, проблема религии – это вопрос национальной безопасности. Мы не должны позволить различным течениям из-за рубежа отравлять умы молодежи. Мы должны сохранить наши традиции и воспитать сознательное поколение. Большая роль в этом деле принадлежит Духовному управлению мусульман Казахстана (ДУМК)», – сказал Токаев, слова которого приводит ТАСС.

Президент Казахстана подчеркнул, что мусульманское духовенство должно дать «правильные ориентиры молодым людям, вставшим на путь веры». «ДУМК следует подойти к этому вопросу очень ответственно», – добавил Токаев.

Ранее казахстанский лидер заявил, что в последние годы в стране «стало много закутанных в черные одеяния людей». По его оценке, это противоречит мировосприятию казахстанцев и является «бездумным копированием инородных норм, обусловленным религиозным фанатизмом». Он отметил, что ряд крупных компаний и учебных заведений республики вводят практику ношения одежды в национальном стиле. «Следует поддержать и расширить это правильное начинание», – заявил Токаев.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle