• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Токаев заявил о намерении укреплять традиционные ценности в Казахстане

Время чтения: 2 мин
488

Фото: elements.envato.com. Автор: kseniia_ph.

Фото: elements.envato.com. Автор: kseniia_ph.

Казахстан не будет идти на поводу тех, кто под влиянием западных и иных веяний продвигает чуждые для него ценности, и будет последовательно культивировать традиционные семейные ценности. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на национальном курултае.

«Мы не можем и не будем идти на поводу тех, кто под влиянием западных и иных веяний продвигает чуждые для нашей культуры ценности, к тому же идущие вразрез с дуалистической основой мира. В эту деструктивную пропаганду вовлекаются наши дети, поэтому цена вопроса как никогда велика – это духовное здоровье подрастающего поколения. На нашу позицию в данном вопросе не повлияют ни политическая конъюнктура, ни новомодные мировые веяния. Мы должны твердо и последовательно культивировать традиционные семейные ценности», – сказал казахстанский лидер, слова которого приводит ТАСС.

Также он заверил, что республика будет «противодействовать религиозному экстремизму и архаике, твердо придерживаясь канонов традиционного для нас ислама, выступающего одной из главных основ национальной идентичности». В этой связи он высказался против чуждой для Казахстана одежды и призвал казахстанцев больше обращать внимание на одежду в национальном стиле. «В последние годы в нашей стране стало много закутанных в черные одеяния людей. <...> Облачение во все черное противоречит мировосприятию нашего народа, является бездумным копированием инородных норм, обусловленным религиозным фанатизмом. Мы не должны отрываться от своих духовных корней и размывать свою национальную идентичность», – подчеркнул глава республики. Он отметил, что несколько крупных компаний и учебных заведений республики вводят практику ношения одежды в национальном стиле. «Следует поддержать и расширить это правильное начинание», – заявил Токаев.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle