• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Израиль объявил о планах переселить 1,4 млн палестинцев в «гуманитарные анклавы»

Время чтения: 1 мин
273

Фото: shutterstock.com. Автор: Rokas Tenys.

Фото: shutterstock.com. Автор: Rokas Tenys.

Израиль намерен переселить 1,4 миллиона перемещенных палестинцев из южного города Газы Рафах в «гуманитарные анклавы» перед запланированной военной операцией. Об этом, как пишет «Российская газета», сообщил журналистам официальный представитель Армии обороны Израиля Даниэль Хагари.

Более половины населения Газы сейчас укрывается в Рафахе, который граничит с Египтом, после бегства с севера и из центра палестинского анклава. Хагари дал понять, что в Израиле рассматривают вынужденное переселение палестинцев из Рафаха как единственно возможный вариант без каких-либо дополнительных условий. «Нам необходимо добиться того, чтобы 1,4 миллиона человек переселились в гуманитарные анклавы, которые мы создадим вместе с международным сообществом. Они предоставят им временное жилье, еду, воду, полевые госпитали», – сказал Хагари. При этом он отказался назвать время вторжения ЦАХАЛ в город, где люди живут в условиях острой нехватки еды, воды, лекарств и жилья. Официальные представители Израиля сообщили CNN ранее, что операцию в Рафахе еще могут отменить, и что кабинет министров до сих пор не утвердил военные планы по ее проведению.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ранее заявил, что необходимо продвинуться в Рафах, чтобы уничтожить оставшиеся батальоны ХАМАС. Он также дал понять, что наступление на Рафах состоится, несмотря на требования и просьбы США, западных и арабских стран.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle