• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Священников РПЦ научат быть блогерами

Время чтения: 2 мин
386

Фото: elements.envato.com. Автор: tan4ikk.

Фото: elements.envato.com. Автор: tan4ikk.

Синодальный миссионерский отдел Русской православной церкви (РПЦ) запустил пилотный образовательный курс для священников – блогеров и миссионеров. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на председателя отдела, члена Высшего церковного совета епископа Луховицкого Евфимия (Дмитрий Моисеев). «В планах отдела – сделать курсы для православных блогеров регулярными на базе одного из православных университетов или высших духовных учебных заведений», – сообщил он.

Первый набор из 10 человек прошел обучение с 29 января по 8 февраля. По словам епископа, обучение направлено в том числе на то, чтобы священники в своих блогах не теряли из виду главную цель своей деятельности в блогосфере – проповедь о Христе и тем самым смогли бы избежать излишнего погружения в нецерковную повестку. В целом же взгляды священника, которые он выражает в интернете, не должны противоречить официальной позиции РПЦ, считает Евфимий. Сейчас, по его словам, в интернете распространено такое явление, как «нецерковные священники»: они выступают как священнослужители – в рясе, с крестом, но при этом нередко заявляют нецерковную позицию по целому ряду вопросов, очень часто не имея благословения своих правящих архиереев не только на соответствующие высказывания, но и на саму деятельность в блогосфере.

Председатель Синодального миссионерского отдела также отметил, что в случае освещения дискуссионных вопросов, по которым в церковной среде наблюдаются разногласия, блогеры-миссионеры должны предоставлять своим зрителям или читателям аргументацию каждой из сторон. «Кто такой блогер? Это свободный журналист. А любой журналист должен донести адекватную информацию до своей аудитории. И если он видит, что по теме существует разброс мнений, значит, так и надо об этом сказать: вот есть люди, придерживающиеся разных взглядов по данному вопросу. Между ними идет острая дискуссия, полемика», – пояснил епископ.

Православных блогеров также учили техническим деталям: как настраивать свет для видео, записывать качественный звук, продвигать свои публикации в интернете. Лекторами курсов были руководитель информационной службы московской городской епархии иерей Александр (Волков), ведущий телеканала «Спас» Андрей Афанасьев, исполнительный директор фонда «Фома-центр» Алексей Соколов, главный редактор портала «Приходы» Евгения Жуковская и др., перечислила она.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle