• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

ХАМАС примет участие в межпалестинской встрече в Москве

Время чтения: 2 мин
433

Фото: shutterstock.com. Автор: Anas-Mohammed.

Фото: shutterstock.com. Автор: Anas-Mohammed.

Зампредседателя политбюро палестинского движения ХАМАС Муса Абу-Марзук возглавит делегацию от организации на межпалестинской встрече в Москве в конце февраля, сообщил журналистам посол Палестины в РФ Абдельхафиз Нофаль. «От ХАМАС будет (Муса Абу) Марзук», – сказал посол, слова которого приводит РИА Новости. Ранее посол заявил, что делегация ФАТХ во главе с членом Исполнительного комитета Организации освобождения Палестины Аззамом аль-Ахмедом прибудет на межпалестинскую встречу в Москве 28 февраля.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщал, что Москва рассчитывает в обозримом будущем провести межпалестинскую встречу с участием всех ведущих фракций для преодоления внутреннего раскола. Члены Народного фронта освобождения Палестины (НФОП) и Демократического фронта освобождения Палестины (ДФОП) ранее подтвердили, что получили приглашения принять участие в межпалестинской встрече в российской столице в конце февраля.

Движение за национальное освобождение Палестины, более известное как ФАТХ, является ведущей палестинской политической силой. В настоящий момент руководителем ФАТХ является президент Палестины Махмуд Аббас.

Народный фронт освобождения Палестины (НФОП) считается второй по значимости фракцией после движения ФАТХ. Идеология НФОП базируется на марксистских взглядах. С самого начала своего создания организация активно ведет вооруженную борьбу против государства Израиль.

Демократический фронт освобождения Палестины (ДФОП) придерживается в своей идеологии марксистских взглядов и имеет боевое крыло – Бригады национального сопротивления, периодически вступающее в военные действия против Израиля.

Палестинская политическая партия «Палестинская национальная инициатива» не имеет боевого крыла и отвергает насилие, не осуждая при этом широко вооруженного сопротивления. Также партия выступает за создание двуединого государства для арабов и евреев под руководством демократически избранного правительства.

Палестинское движение ХАМАС (Движение исламского сопротивления) с самого начала своего создания избрало тактику непризнания Израиля и вооруженной борьбы с этим государством. ХАМАС выступает за создание исламского палестинского государства на всей территории Израиля, Западного берега и сектора Газа.

Вскоре после победы ХАМАС на парламентских выборах в Палестине в 2006 году и установления власти его сторонников в секторе Газа между этой организацией и движением ФАТХ возникли глубокие разногласия, приведшие на тот момент к боевым действиям между фракциями. Эти разногласия не устранены до сих пор.

ХАМАС, как и ряд других палестинских движений, признан террористическим в ряде стран. Россией это движение не включено в террористический список, ее лидеры периодически посещают Москву в рамках проводимой российскими дипломатами политики по урегулированию палестино-израильского конфликта.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle