• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В МИД РФ прокомментировали статус Саудовской Аравии в БРИКС

Время чтения: 2 мин
290

Фото: elements.envato.com. Автор: mypics.

Фото: elements.envato.com. Автор: mypics.

В РФ нет сомнений насчет статуса Саудовской Аравии в БРИКС, при этом Москва готова предоставить Эр-Рияду полные возможности для реализации интересов в БРИКС в тот момент, когда это будет комфортным для королевства, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков на пресс-конференции в Москве.

«Что касается статуса Саудовской Аравии как страны, входящей в БРИКС, у нас на этот счет нет никаких сомнений. С 1 января это государство вошло в БРИКС. Да, действительно, были сигналы высокопоставленных официальных лиц Саудовской Аравии о том, что внутренние процессы осмысления всего, что связано с вхождением в БРИКС, продолжаются», – приводит слова дипломата РИА Новости. Рябков напомнил, что представители Саудовской Аравии не участвовали в прошедшей в феврале в Москве встрече шерп и су-шерп БРИКС, но участвовали в других мероприятиях уже при российском председательстве в объединении.

«Понимаете, БРИКС – это не обязаловка, это не какая-то система взаимных протокольных жестов и ответных каких-то кивков и сигналов. БРИКС - это объединение единомышленников, где все с уважением относится друг к другу. И если в силу каких-то причин та или иная страна находится в состоянии дополнительного осмысления того, что связано с вхождением в БРИКС, значит, таковы обстоятельства. Мы к этому относимся с полным уважением», – подчеркнул замминистра. Он добавил, что Россия готова предоставить Саудовской Аравии полные возможности для «реализации их подходов и интересов внутри БРИКС, в тот момент, когда это для них станет комфортным». «Здесь нет никакого налета для сенсационности, нет предмета для спекуляций. И вообще в БРИКС отсутствует скрытая повестка дня», – заключил Рябков.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle