• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Экс-премьер Пакистана Имран Хан получил десять лет тюрьмы

Время чтения: 2 мин
383

Фото: shutterstock.com. Автор: Awais khan.

Фото: shutterstock.com. Автор: Awais khan.

Экс-премьер Пакистана, основатель партии «Техрик-и-Инсаф» Имран Хан и бывший глава МИД и вице-председатель партии Шах Махмуд Куреши приговорены к 10 годам лишения свободы каждый по делу о разглашении гостайны. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Geo, решение было оглашено устно судьей специального суда Абул Хаснатом Зулкарнаином в тюрьме Адиала в Равалпинди в присутствии обоих лидеров партии.

Впервые обвинения по этому делу были предъявлены Хану и Куреши в конце октября на закрытом судебном заседании, которое прошло в тюрьме «Адиала». В ноябре Верховный суд Пакистана признал проведение суда над экс-премьером и экс-министром на территории тюрьмы незаконным и потребовал открытого процесса с участием общественности. При этом власти Пакистана отказались проводить слушания в зале суда из-за «угроз безопасности», слушания также проводятся в тюрьме «Адиала».

Дело о разглашении гостайны касается секретной телеграммы, содержащей информацию, что американские власти, недовольные нейтральной позицией пакистанского премьера в отношении спецоперации РФ на Украине, хотели, чтобы правительство Пакистана сместило Хана с поста, а взамен пообещали установить «более теплые отношения» со страной, пригрозив изоляцией. Телеграмма была направлена в Исламабад послом Пакистана в Вашингтоне в начале прошлого года.

Обвинение утверждает, что Хан и его помощники раскрыли содержание этой телеграммы неуполномоченным лицам и «исказили факты для достижения своих скрытых мотивов и личной выгоды». Также было отмечено, что бывший премьер-министр незаконно хранил копию документа. Оба политика не признали себя виновными в преступлении, связанном с предполагаемым неправомерным использованием дипломатической телеграммы в политических целях.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle