• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Суд освободил экс-премьера Пакистана Имрана Хана под залог по делу о нарушении гостайны

Время чтения: 1 мин
495

Фото: shutterstock.com. Автор: Awais khan.

Фото: shutterstock.com. Автор: Awais khan.

Верховный суд Пакистана освободил под залог экс-главу правительства Имрана Хана и бывшего министра иностранных дел Шаха Мехмуда Куреши, находящихся под стражей по обвинению в нарушении закона о государственной тайне.

«Решение высшей судебной инстанции стало неожиданным в условиях, когда Специальный суд по рассмотрению дел о нарушении Закона о гостайне проводит разбирательство в отношении Хана и Куреши в окружной тюрьме «Адиала», где им были вынесены повторные обвинения в этом преступлении», – приводит сообщение газеты Dawn ТАСС.

Впервые обвинения были предъявлены Хану и Куреши в октябре на закрытом заседании специального суда. Признанным виновными в нарушении закона о гостайне грозит до 14 лет тюремного заключения или даже смертная казнь. Имран Хан и Шах Мехмуд Куреши не признали себя виновными.

Отмечается, что Хан и Куреши нарушили принятый в 1923 году закон о гостайне, «использовав дипломатический шифр МИД в политических целях», «раскрыв содержание секретного документа неуполномоченным лицам ради личной выгоды в ущерб интересам государственной безопасности».

Следствие началось после того, как 27 марта 2022 года Хан публично заявил о получении шифрованной телеграммы от посла Пакистана в Вашингтоне, в которой, по его словам, говорилось, что представители США в беседе с главой дипмиссии «рекомендовали отстранить премьер-министра от власти».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle