• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В США расследуют случаи антисемитизма и исламофобии в учебных заведениях

Время чтения: 1 мин
1412

Фото: elements.envato.com. Автор: vinnikava.

Фото: elements.envato.com. Автор: vinnikava.

Министерство образования США расследует случаи антисемитизма и исламофобии в вузах и школах страны, участившиеся с октября, когда началась эскалация палестино-израильского конфликта. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

«Министерство образования и Управление по гражданским правам опубликовали список высших учебных заведений и других учебных заведений (в частности, школ – ред.), в отношении которых ведется расследование в связи с предполагаемыми нарушениями статьи VI Закона о гражданских правах 1964 года», – говорится в документе, который приводит ТАСС.

Ведомство указывает, что вышеупомянутое положение «запрещает дискриминацию по признаку расовой принадлежности, цвета кожи и национальности». В список с октября включены около 10 учебных заведений, в том числе несколько вузов «Лиги плюща» – Колумбийский, Корнеллский и Пенсильванский университеты. При этом министерство подчеркивает, что список учебных организаций, которые подвергнутся проверке, будет еженедельно обновляться.

В документе отмечается, что администрация президента США Джо Байдена стремится «принимать жесткие меры в ответ на тревожный рост сообщений о случаях проявления антисемитизма, антимусульманских, антиарабских [настроений] и других формах дискриминации и притеснений в кампусах колледжей и в школах по всей стране», которые были зафиксированы после начала эскалации конфликта между Израилем и радикальным палестинским движением ХАМАС 7 октября.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle