• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Власти Туркмении ответили на сообщения о дресс-коде для женщин в стране

Время чтения: 1 мин
623

 

В Туркмении не существует специального дресс-кода для женщин, а также ограничений с получением водительских прав. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел республики Вепа Хаджиев на брифинге для иностранных дипломатов и журналистов.

Дипломат рассказал об участии делегации Туркмении в 44-й сессии рабочей группы по универсальному периодическому обзору Совета ООН по правам человека. Хаджиев отметил, что страны-участники «зачастую используют информацию, которая не соответствует действительности». В зарубежных СМИ, в частности, периодически появляются публикации, критикующие Ашхабад за нарушение прав женщин. «Я это говорю, чтобы вы могли сравнить эту информацию с тем, что видите в повседневной жизни в Туркмении, в Ашхабаде. Это касается прав женщин в стране», – подчеркнул замглавы МИД.

По словам дипломата, определенного единого дресс-кода для женщин в Туркмении не существует за исключением высших учебных заведений, что не является новостью, поскольку такие же требования в вузах существуют во многих странах. «В повседневной жизни наши женщины вольны надевать ту одежду, которая им заблагорассудится. То же касается внешнего вида женщин, посещения ими салонов красоты», – заявил Хаджиев. Он также сообщил, что туркменская сторона представила информацию о количестве выданных женщинам водительских прав. По его словам, за последние три года женщинам в Туркмении было выдано около 10 тысяч соответствующих документов.  

Islam-today

Социальные комментарии Cackle