Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
24 Раби ас-сани
1 0 : 2 9
ФАДЖР 04:23
ВОСХОД 05:54
ЗУХР 12:00
АСР 15:10
МАГРИБ 17:10
ИША 18:51
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Житель Турции обнаружил древний подземный город под своим домом

Время чтения: 2 мин
1166

 

Житель турецкого Кайсери на юге страны обнаружил под своим домом подземный город с двухтысячелетней историей. Об этом сообщает телеканал TRT Haber. «Мустафа Халыджыоглу, живущий в Кайсери, обнаружил под своим домом, который он начал ремонтировать пять лет назад, подземный город возрастом 2 тысячи лет», – передает сообщение телеканала РИА Новости.

По словам профессора Османа Озсоя, под домом существует как минимум два независимых друг от друга слоя, которые можно пересечь с помощью туннелей. «Некоторые места закрыты в связи с наличием собственности. Если говорить о тех местах, которые не закрыты, то подземный город имеет длину не менее 150-200 метров. Его возраст не меньше, чем история подземных городов в регионе. Можно сказать, что ему не менее 2 тысяч лет. После того как жители со временем покинули это место, оно использовалось в качестве амбара, сеновала и склада. Позже были построены дома, выходящие на поверхность. Он отвечает всем признакам подземного города. В литературе появился новый подземный город. Очень интересны механизмы, ходы и камни перекрытия», – отмечает профессора.

Сам Халыджыоглу рассказал, что не подозревал, что под его домом находится целый подземный город. «Мы использовали эти места как сараи и стога сена. Мы боялись заходить туда без света. Когда мы очистили здесь грязь, обнаружился подземный город. Единственная наша цель – оставить артефакт для будущих поколений. Этот процесс измотал нас и финансово, и морально. Я надеюсь, что государство нас поддержит в этом вопросе, и мы вскроем ценности. В течение 5 лет мы работаем здесь летом и зимой на свои средства. Мы хотим, чтобы туристы, приезжающие сюда, видели не руины, а что-то другое. По моим оценкам, площадь подземного города, в котором мы работаем, составляет 300 квадратных метров. Всё это было завалено грязью. Сюда набились обломки и мусор прошлого века. От этого мы устали больше всего. Мы делали поверхностную уборку. По нашим оценкам, в этом месте 3-4 этажа. Необходимо серьезно раскопать это место. Это очень сложно для отдельных людей. Здесь очень серьезная история», – рассказал он.

Islam-today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle

Истории

Все
Все материалы