• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

«Талибан» ответил на массовую депортацию афганских беженцев из Ирана и Пакистана

Время чтения: 1 мин
415

 

Радикальное движение «Талибан» (запрещенная в РФ террористическая группировка), находящееся у власти в Афганистане, призвало соседние страны уважительно относиться к афганским беженцам. Соответствующее заявление сделано в связи с массовой депортацией афганских беженцев из Пакистана и Ирана.

«Мы просим соседние страны хорошо относиться к афганским беженцам, помня о принципе исламского братства. Никто не имеет права отнимать деньги и имущество, которые являются личной собственностью афганцев, вынужденных вернуться домой», – говорится официальном заявлении движения, которое приводит «Интерфакс».

Талибы также призвали власти соседних стран не допускать несправедливого отношения к своим соотечественникам. «Сейчас, когда афганские беженцы сталкиваются с различными трудностями и принудительной депортацией, мы считаем важными заявить, прежде всего, что мы благодарим все страны за то, что они позволили афганцам жить в своих странах более 40 лет», – отмечается в документе.

В конце прошлой недели ООН призвала Пакистан прекратить депортацию афганцев во избежание «катастрофы в области прав человека». «Мы считаем, что многие из тех, кому грозит депортация, в случае возвращения в Афганистан подвергнутся серьезному риску нарушения прав человека, включая произвольные аресты и задержания, пытки, жестокое и бесчеловечное обращение», – сказала официальный представитель УВКПЧ (Управление верховного комиссара ООН по правам человека) Равина Шамдасани. По ее словам, особому риску подвергаются активисты гражданского общества, журналисты, правозащитники, бывшие правительственные чиновники и сотрудники сил безопасности, а также все женщины и девочки.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle