• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Росаккредитация и ОАЭ подписали меморандум о сотрудничестве в сфере халяль

Время чтения: 2 мин
610

Росаккредитация и Министерство промышленности и передовых технологий ОАЭ подписали меморандум о сотрудничестве в сфере халяль. Документ предусматривает признание в ОАЭ российских сертификатов халяль после внедрения в национальной системе аккредитации схемы аккредитации органов по сертификации халяль, в том числе с учетом стандартов GSO.

Признание российских сертификатов позволит снизить технические барьеры и окажет содействие двусторонней торговле между Россией и Объединенными Арабскими Эмиратами, подчеркнули в Росаккредитации.

Руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник отметил, что меморандум станет основой для дальнейшего тесного сотрудничества по вопросам признания аккредитации российских органов по сертификации халяль, а также позволит снизить торговые барьеры между двумя странами. В процессе совещаний между сторонами помимо прочего обсуждался вопрос нотификации органа по сертификации «Роскачество-Халяль» в ОАЭ.

В церемонии подписания приняли участие заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Груздев, первый заместитель министра промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов Омар Сувайна Аль-Сувайди, а также чрезвычайный и полномочный посол ОАЭ в России и торговый представитель Российской Федерации в ОАЭ. Министерство промышленности и передовых технологий ОАЭ (MoIAT) является национальным регулятором Эмиратов в сфере халяль. Национальный орган по аккредитации ОАЭ находится в ведении Министерства, добавили в Росаккредитации.

Напомним, в декабре 2022 года по поручению правительства РФ в Роскачестве был создан Центр компетенций Халяль, целью которого является содействие национальной стандартизации, сертификации в сфере Халяль, а также проведение образовательных мероприятий для специалистов различных отраслей и деятельности по просвещению потребителей. В Наблюдательный совет Центра входят ведущие религиозные деятели, представители федеральных органов власти, эксперты.

Помимо этого, Роскачеством создан подведомственный Орган по сертификации «Роскачество-Халяль», который в соответствии с законодательством прошел надлежащую процедуру аккредитации в Росаккредитации. В настоящее время завершается аккредитация органа также в Gulf accreditation Center – органе по аккредитации Совета стран Персидского залива.

Все сертификаты, выдаваемые органом «Роскачество – Халяль», вносятся в Федеральную государственную информационную систему Росаккредитации, что позволяет потребителям получать о них информацию и проверять сведения о сертифицированном продукте и товаре.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle