• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Генассамблея ООН проведет чрезвычайную сессию по Палестине

Время чтения: 1 мин
447

Чрезвычайная специальная сессия Генассамблеи ООН по защите гражданского населения Палестины, запрошенная рядом стран, в том числе Россией, откроется в четверг, 26 октября. Об этом говорится в письме председателя сессии Генассамблеи Дэнниса Фрэнсиса.

«Имею честь сообщить вам, что… я созову 39-е пленарное заседание десятой чрезвычайной специальной сессии Генеральной Ассамблеи в четверг, 26 октября 2023 года, в 10.00 (17.00 мск – ред.)», – сказано в документе, который приводит РИА Новости.

Чрезвычайная специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН созывается по требованию Совета безопасности, поддержанному голосами любых семи членов Совета, или по требованию большинства членов ООН.

Масштабные боевые действия продолжаются в секторе Газа с 7 октября, когда Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из анклава со стороны палестинского движения ХАМАС. Кроме того, после массированных ракетных ударов боевики организации проникли в приграничные районы на юге Израиля и взяли в плен сотни гражданских и военных. В ответ армия обороны Израиля начала операцию «Железные мечи» против ХАМАС в секторе Газа.

Общее число жертв в секторе Газа оценивается в 5 тысяч человек, свыше 15 тысяч пострадали. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,3 тысячи человек. Посольство РФ сообщило, что в ходе эскалации конфликта погибли 20 россиян, двое в заложниках, семеро пропали без вести. По разным данным, в плену у ХАМАС могут находиться около 150 израильтян. Само движение заявило, что в секторе Газа порядка 200-250 пленных.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle