• Фаджр
    06:27
  • Восход
    07:58
  • Зухр
    11:55
  • Аср
    14:03
  • Магриб
    15:53
  • Иша
    17:44

Ученые предложили включить Ново-Татарское кладбище в перечень объектов культурного наследия РТ

Время чтения: 1 мин
1013

В Институте истории им. Марджани прошел круглый стол «Эпиграфическое наследие Республики Татарстан: проблемы сохранения и изучения», сообщает электронная газета "БизнесОнлайн".

Мероприятие состоялось после недавнего инцидента с разрушением могильной плиты памятника купца-мецената Ибрагима Юнусова на Ново-Татарском кладбище Казани. Памятник был демонтирован, а могильная плита была разрушена. 

В ходе круглого стола эксперты рассказали, что каждый год разрушается до 10 могильных плит, которые являются историческими памятниками, и такая тенденция растет.

По итогам круглого стола принята резолюция, согласно которой предлагается дать Ново-Татарскому кладбищу Казани статус национального пантеона выдающихся деятелей татарского народа и включить его в перечень объектов культурного наследия Татарстана, зафиксировать все в федеральных и республиканских нормативных документах.

Также эксперты предложили составить перечень арабографических надмогильных камней XIX — начала XX века.

Автор: Islam Today

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика