• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий встретился с мусульманскими волонтерами

Время чтения: 1 мин
394

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин провел традиционную ежегодную встречу с мусульманскими волонтерами. Во встрече приняли участие активисты, задействованные в реализации социальных проектов ДУМ РТ, а также собственных инициатив, одаренные шакирды исламских учебных заведений Татарстана и молодые специалисты, всего – свыше 70 человек – представителей движения мусульманской молодежи.

Камиль хазрат дал молодым мусульманам свои насихаты, приводя примеры из Корана, сунны и жизни Пророка ﷺ и исламских ученых, призвал ценить молодость и время. Он также рассказал им о достижениях татарской уммы и исламской инфраструктуры в Татарстане, о многоплановой деятельности муфтията. Молодежь в свою очередь обратилась к муфтию со своими предложениями и вопросами.

Муфтий напутствовал, что верующие должны прочитывать Коран не менее двух раз в год – об этом сообщает великий ученый Абу Ляйс ас-Самарканди. Хазрат посетовал, что современные мусульмане больше времени проводят с гаджетами, чем с Кораном: «Нам нужно жить по Корану. А чтобы жить по Корану, надо его читать, учить и изучать. На чтение одной страницы понадобится 3-5 минут, на 5 страницы – 20 минут. Это значит, что за 4 дня можно прочитать один джуз, а за год 4 раза прочитать весь Коран. Много ли это – 20 минут в день?! В Коране – исцеление для верующих».

Камиль хазрат также поблагодарил и высоко оценил труд волонтеров на ежегодном республиканском ифтаре, отметил, что с их стороны это – дагват, и оно достойно наград, и подчеркнул, что за рубежом мусульмане приятно удивляются тому, как в России наши единоверцы собираются по много тысяч людей на коллективный намаз и ифтар. Отдельное внимание Камиль хазрат уделил выдающемуся татарскому богословскому наследию, которое занимает достойное место в мировой исламской культуре.

Затем встреча перешла в формат «вопрос-ответ». Муфтий пообщался с молодежью на такие темы, как исламское образование, халяльное питание, нравственность и пр. В завершение беседы Камиль хазрат вручил денежные гранты от ДУМ РТ победителям XVI Всероссийского мусульманского молодежного форума.

Мероприятие продолжилось командными играми на природе.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle